В Воронеже между жильцами многоэтажки началась война из-за бездомных кошек

Один из жильцов фотографирует женщин, которые кормят животных, а потом выставляет снимки на всеобщее обозрение

14.11.2017 12:38
МОЁ! Online
105

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже между жильцами многоэтажного дома развернулась настоящая война из-за бездомных кошек, которые живут в подвале. По одну сторону баррикад расположились те, кто жалеет животных и подкармливает их, по другую — те, кто считает их опасными разносчиками различных болезней и не одобряет подкармиливания.

Конфликтная ситуация произошла в доме № 40 на улице Владимира Невского. Неизвестный фотографирует женщин, подкармливающих кошек, а потом размещает листовки со снимками на стенах дома. Автор грозит женщинам штрафами и сообщает, что кошки являются переносчиками бешенства, лишая, глистов, сальмонеллеза и т. д. Текст другой листовки более агрессивен.

— До этого здесь крыс не было, кроме тебя. И крыс травят. Нормы закона верны, поэтому заявление принято в полицию, СЭС и УК. Жди визита. Каждое кормление (запись) 500 - 1 000 рублей. Откладывай! Обожравшийся блоховоз крысоловить не будет. А вот трупов голубей полный подвал. Сложить их тебе под дверь? — говорится в объявлении.

Одной из первых на эту проблему обратила внимание местная жительница Анна. Девушка рассказала, что с автором листовок пытались поговорить, но он вел себя по-хамски, светил фонариком в глаза и снимал собеседников на видео. При этом мужчина называл себя майором полиции. На вид ему около 40 лет, и у него есть собака. Для удобства мужчина установил в своей квартире камеру, с помощью которой следит за всеми подходящими к подвалу людьми.

— Видимо, от скучной жизни человек решил заняться самоуправством и «благой» деятельностью, чем вызвал неодобрение уже почти у всего нашего подъезда, —  рассказала Анна.

В то же время девушка признала, что мнения жильцов по этому поводу разделились. Есть те, кто поддерживают автора объявлений. В то же время Анна убеждена в том, что данную проблему нужно решать другими способами. В настоящее время девушка ищет женщин, которые попали на фото. Она собирается убедить их написать заявление в полицию по ст. 152 УК РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации»).

Добавим, что подкармливание кошек в действительности может быть опасно. Так, в октябре бешеная кошка напала на кормящую ее женщину. Инцидент произошел в Павловском районе. Женщине пришлось пройти курс лечения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.