Эксперты: россияне из других городов едут в Воронеж за лучшей жизнью

Наш регион стал новым центром притяжение для соотечественников, отмечают эксперты

01.02.2018 11:00
МОЁ! Online
105

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская область вошла в число лидеров по устойчивому миграционному приросту за последние годы. Об этом со ссылкой на доцента Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никиту Мкртчяна пишет «Российская газета».

Воронежская область наряду с Новосибирской, Тюменской, Свердловской  и Ярославской стала новым центром притяжения. При этом только наш регион понемногу собирает население практически со всей России, отмечает Мкртчян. Причин для этого две: Воронеж — это крупный административный центр и климат здесь мягче, чем в Центральной России.

В свою очередь, Тюменская область прирастает за счет миграции из северных регионов, Новосибирская — за счет соседних регионов Сибири, Свердловская — за счет соседей по Уральскому федеральному округу, а Ярославская — в основном за счет регионов европейского севера.

И все же тройка лидеров по показателю миграционного прироста выглядит следующим образом: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край. В столицу за последние три года приехали более 600 тысяч человек, в Петербург — 250 тысяч, на Кубань — 150 тысяч.

Люди переезжают в другие регионы ради более высокой зарплаты и современных информационных, образовательных и технологических возможностей, отмечает Мкртчан. Временных мигрантов с высшим образованием среди специалистов среднего уровня — менее 20%, а среди руководителей — только 8%. Достаточно высокая заработная плата позволяет им арендовать или приобретать жилье.

Ранее сообщалось, что Воронежская область расположилась во второй половине рейтинга регионов с самыми высокими зарплатами в 2017 году. В регионе только 1,3% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц. Лидером рейтинга стал Ямало-Hенецкий автономный округ, где почти 24% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.