Энтузиасты раскрасили Воронеж к чемпионату мира, но понравилось это не всем

Воронежские художники сделали граффити к чемпионату мира на коммутационных ящиках в центре города. И хотя рисунки понравились не всем, художники готовы продолжить украшать город своими работами.

25.06.2018 19:19
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5076
  

Ещё до старта чемпионата мира по футболу на нескольких коммутационных ящиках «Ростелекома» в центре Воронежа появились граффити (настенные рисунки), посвящённые футболу. Оказалось, что раскрасить город к главному турниру FIFA решили участники воронежского творческого объединения «Хеликам». Всего было сделано четыре граффити: два недалеко от кинотеатра «Юность», одно на проспекте Революции и ещё одно напротив гимназии им. Басова на ул. Карла Маркса.

— Мы выступили с инициативой сделать граффити к приезду сборной Марокко в Воронеж, и управа Центрального района помогла нам согласовать создание росписи с владельцем ящиков, — рассказал учредитель «Хеликам» Андрей Анисимов. — Это не первое наше сотрудничество с управой. Например, наше объединение занималось на волонтёрских началах благоустройством сквера возле ДК Железнодорожников, участвовало в росписи «Эволюция» с мамонтами на «Работнице».

Андрей рассказал, что с управой предварительно также согласовывалось описание граффити на ящиках. Важным моментом было не использовать символику FIFA, потому что в таком случае рисунки пришлось бы согласовывать с этой футбольной ассоциацией, что могло бы занять много времени.

Созданием граффити занимались семь художников бесплатно, некоторые ребята из творческой группы — художники-самоучки, для которых роспись стен — любимое хобби. Работали они по ночам, чтобы днём не мешать прохожим. Создание рисунков заняло около трёх ночей.

— Сюжеты очень спонтанно были созданы, что-то переделывалось на ходу, — рассказал художник Денис Копытов. — Ночью по-другому воспринимается цвет красок. Бывало, уже под утро видишь, что рисунок смотрится иначе, приходилось переделывать.

Мнения по поводу созданных граффити, посвящённых чемпионату мира, в соцсетях разные. Кто-то рад, что яркие рисунки о футболе украсили улицы города, кому-то кажется, что рисунки могли бы быть сделаны более профессионально.

«А почему рисунки такого низкого качества? Почему у футболиста ноги разной толщины? А что с его рукой? Почему такая любительщина в центре Воронежа?» — пишут наши читатели в одном из комментариев.

— Возможно, можно было бы сделать граффити круче, но получившийся результат — максимум наших возможностей на тот момент, — рассказал Андрей Анисимов. — На краску средства нам никто не выделял, художники работали с тем, что у них есть. Но цель наша была в том, чтобы привести в порядок ящики, которые были в ужасном состоянии, заклеены объявлениями, и привлечь внимание к футболу.

Художники говорят, что если удастся согласовать создание граффити ещё на каких-то поверхностях, то они готовы продолжить футбольную тематику на улицах города.

А вы считаете, такие рисунки украшают город?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.