Портреты областного руководства сегодня печатаются в газетах чаще, чем в советское время

Воронежская «Коммуна» провела любопытное исследование на тему, сколько фотографий губернатора публикуется в нынешних местных изданиях

18.03.2010 16:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как пишут в «Коммуне», абсолютный рекорд по количеству портретов губернатора на единицу газетной площади установила газета «Молодой коммунар». «Газета областной администрации «Молодой коммунар» за год – с марта 2009-го по март нынешнего – опубликовала 400 фотографий, на которых изображен губернатор Алексей Гордеев. «Другие издания безнадёжно отстали от лидера», -- иронизируют журналисты «Коммуны».

Впрочем, если вы думаете, что портреты губернатора украшают каждый номер «Молодого коммунара», а их за год вышло 140, то вы ошибаетесь. «Коммуна» обнаружила целых пять номеров, в которых изображения Алексея Гордеева не было. Это номера от 21 мая, 2, 4 и 6 июня, 24 сентября 2009 года.

«Но, компенсируя недобор, - пишет «Коммуна», - редакция всякий раз увеличивала количество иллюстраций в последующих номерах. Так, неоднократно выходило сразу по пять-шесть снимков. А максимальное их количество составило аж восемь штук, и выпало это на номер «Молодого коммунара» от 30 апреля 2009 года. Так что в целом высокий, если можно так сказать, темп сохранялся постоянно, в среднем на один номер получилось 2,86 снимка».

На «Молодом Коммунаре» журналисты не остановились и проанализировали другие областные и районные газеты. Оказалось, что «Воронежский курьер» «безнадёжно отстал от лидера», а на страницах районных газет «фотографий губернатора маловато, в среднем на номер чуть-чуть не получается одна».

 «Коммуна» говорит также о наличии циркуляра, который был разослан главным редакторам районок. Согласно разнорядке, они «в каждом номере должны не менее 2/3 полосы отдавать под информацию о деятельности губернатора и правительства».

Любопытно, что даже «во времена КПСС фото первого лица области на страницах газет было явлением чрезвычайно редким. Например, в том же «Молодом коммунаре» за всю его историю выхода в свет при коммунистах под этим названием (с 1928 по 1941 и с 1950 по 1991 годы – то есть за 54 года) было помещено снимков первых секретарей обкома КПСС в два раза меньше, чем нынешнего губернатора за один год».

«Был даже такой случай, – пишет «Коммуна». – Ныне покойный Евгений Дубровин, мэтр советской сатирической прозы (о котором, кстати, недавно писала газета «МОЁ!». – «Ё!»), в бытность свою редактором «Молодого коммунара» поставил в газету снимок нового Первого – В.И. Воротникова. Дежурный цензор, читавший номер до сдачи в печать, позвонил заведующему отделом пропаганды и агитации обкома партии В.С. Головину, тоже теперь покойному. Тот в свою очередь позвонил Дубровину и посоветовал снимок Первого заменить на портрет передовика производства. И добавил, что руководителя партийной организации области люди должны знать по делам, а не по его фотографиям».

Но, как мы видим, в нынешнем газетно-чиновничьем руководстве теперь практикуются другие подходы...
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.