Воронежская область вошла в двадцатку регионов с самой высокой «коммуналкой»

Между тем в правительстве области утверждают, что наши тарифы одни из самых низких в стране

22.03.2010 16:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время российское правительство обеспокоилось ростом тарифов ЖКХ в ряде крупных городов. По данным Минрегиона, в некоторых муниципалитетах платежи за «коммуналку» с начала года увеличились на 80 — 130%. Не так давно президент Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку провести проверку в тех российских городах, где выросли коммунальные платежи за воду и тепло, и принять меры к устранению этой проблемы. А вчера, 22 марта, проблему увеличения платы за «коммуналку» на высоком уровне поднял премьер-министр Владимир Путин, который заявил, что потолок роста тарифов на услуги ЖКХ в России должен составлять не более  25%.

В пресс-центре правительства Воронежской области корреспондентов «Ё!» уверили, что нашего региона никакие проверки не коснутся: дескать, у нас и так низкие тарифы ЖКХ. Действительно, поставщики коммунальных услуг увеличили тарифы в столице Черноземья не больше чем на 10%. Однако регулярные жалобы читателей в редакцию «МОЁ!» свидетельствуют о том, что в коммунальной сфере Воронежа не всё так благополучно, как кажется чиновникам.

Фактически люди платят огромные суммы за квартиру, ведь помимо увеличения тарифов у коммунальщиков есть масса способов поднять плату за ЖКУ, например повысить нормативы потребления, провести корректировку и т. д. Взять хотя бы последнее повышение примерно в полтора раза платы за тепло у жителей Северного района, которых обслуживает теплоснабжающая организация ТГК-4. А жители улицы Богатырской пожаловались на то, что у них плата за «коммуналку» с начала года выросла на 50%!

Совсем уж не стыкуются слова воронежских чиновников с данными Федеральной службы по тарифам. На днях она опубликовала на своём сайте список регионов, находящихся на особом контроле с точки зрения возможности нарушения предельных уровней тарифов на услуги ЖКХ. Первое место в списке занимает Москва. Помимо столицы в перечень подозрительных субъектов попали ещё 20 регионов, в том числе и Воронежская область.

А по данным Росстата, наш регион входит в десятку передовиков тарифного роста в 2005 — 2009 годах. За эти годы тарифы на услуги ЖКХ выросли на 198,6%.

Дорогие читатели, если вы столкнулись с резким ростом платы за «коммуналку», сообщайте об этом в редакцию по адресу: expert@kpv.ru.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.