Гордеев открыл в Интернете свой блог

Однако сам губернатор пишет в него нечасто

26.03.2010 12:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В середине марта в Интернете появился блог (интернет-дневник) губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Стоит отметить, что это уже не первый онлайн-проект губернатора. В сети уже есть его персональный сайт. Однако он создавался ещё в бытность Алексея Васильевича министром сельского хозяйства и скорее позиционировал его в качестве председателя Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение» – РАД.

Многие российские чиновники уже давно ведут свои блоги в Интернете. Одним из первых свою страничку в «Живом журнале» в апреле прошлого года завёл президент Дмитрий Медведев. Кстати, сам президент не раз высказывался за то, чтобы представители власти как можно активнее использовали Интернет для более открытого общения с народом.

Однако блог Алексея Гордеева несколько отличается от интернет-дневников в привычном понимании. Во-первых, губернаторский блог расположен не на традиционных блогерских площадках, таких как "Живой журнал" (ЖЖ), "Twitter" и т. п., а на официальном портале администрации области. Таким образом, занести губернатора Воронежской области в «друзья» у других блогеров не получится.

К примеру, у одного из самых активных интернет-пользователей среди глав российских регионов губернатора Кировской области Никиты Белых, который имеет свою страничку в ЖЖ, в списке 106 активных друзей, сам же он отмечен в друзьях почти у четырёх тысяч пользователей. Это, конечно, вовсе не означает, что со всеми из них он дружит. Просто такая функция, как «Добавить в друзья», позволяет пользователю читать все свежие записи «друга» без необходимости каждый раз специально заходить на его персональную страничку, иными словами, облегчает доступ к записям блогера.

Кроме этого большинство сообщений в блоге Гордеева представляют собой не высказывания от первого лица (что является одной из характерных черт интернет-дневников), а подобие пресс-релизов о поездках и рабочих встречах губернатора, где его имя упоминается в третьем лице. Написаны они модераторами, ведущими эту страницу.

От первого лица в блоге написаны только два «поста», где воронежский губернатор приветствует посетителей блога, а также один из «постов» под названием «А с чего же начать?», в котором Алексей Васильевич предупреждает, что использовать блог для обсуждения своей личной жизни он не намерен.

«Губернатор – такой же человек, как это ни банально звучит, — пишет Гордеев. — И наверное, кому-то хочется увидеть его не только в строгом костюме при галстуке. Но не в пижаме же и не в домашних тапочках! Ту небольшую часть своей жизни, что проходит вне государственной службы, – досуг, хобби, общение с друзьями — некоторые из моих коллег тоже считают нужным обнародовать. Я к их числу не принадлежу».

Бросается в глаза, что в обсуждениях своих записей лично Гордеев пока не участвует в отличие, скажем, от того же Никиты Белых, который не только отвечает на комментарии посетителей своей странички, но иногда даже и спорит с ними.

А в блоге президента Дмитрия Медведева, который тоже не отвечает лично на комментарии посетителей, эффект присутствия создаётся тем, что там выкладываются видеоролики рабочих встреч главы государства и стенограммы его бесед.

Очевидный плюс блога Гордеева – раздел «Обратная связь», где каждый желающий может высказаться по любой проблеме – от ЖКХ до вопросов общественного питания. 26 марта корреспондент «МОЁ!» оставил губернатору сообщение с вопросом о том, как он собирается решать проблему удручающего состояния дорог в областном центре. Будем ждать ответа. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.