Учёные критикуют план социально-экономического развития Воронежа

«Центр исследования региональной экономики» заявляет, что разработанный на экономическом факультете ВГУ план не соответствует реальным задачам развития города

26.03.2010 14:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Комплексное решение вопросов социально-экономической жизни городского округа было и остается в центре внимания главы Воронежа, — торжественно сообщали летом прошлого года близкие к администрации города СМИ. – Кульминацией этой работы станет подготовка стратегического плана социально-экономического развития города до 2020 года. Само наличие такого плана будет одним из самых значимых элементов инвестиционной политики».

План готов. Разработала его группа учёных ВГУ под руководством знаменитого профессора Владимира Эйтингона, недавно отметившего своё 85-летие. Подготовка документа стоила 975 тысяч рублей. Но наступила ли кульминация в решении вопросов социально-экономической жизни округа? Специалисты «Центра исследования региональной экономики» считают, что нет.

Директор центра Юрий Корчагин и профессор Валерий Логунов отмечают, что в работе почти полностью отсутствует анализ основных фондов существующей экономики города, воронежской промышленности. И заявляют, что производство нуждается в коренной модернизации, потому что степень износа основных фондов Воронежа на начало 2009 года составляла 47,3%. В качестве примера «Центр исследования региональной экономики» приводит флагман воронежской промышленности – ВАСО. «Предприятие неконкурентоспособно по мировым стандартам и способно выживать лишь за счёт преференций и внутренних российских льготных государственных заказов». 

Кроме того, в плане, как отмечает «Центр исследования региональной экономики», нет анализа бюджета Воронежа с точки зрения резкого снижения его доли в консолидированном бюджете области за последние 10 лет и перспектив роста доходной части бюджета в будущем и нет анализа теневого сектора и его роли в экономике города.

Одной из причин столь негативного отзыва может быть то, что «Центр исследования региональной экономики» подготовил собственную концепцию развития Воронежа до 2020 года, но денег от мэрии не получил, потому что не участвовал в городском тендере.

Корреспонденты «МОЁ!» сравнили обе программы. И учёные ВГУ, и учёные ЦИРЭ выступают с вполне резонными предложениями. По их мнению, социально-экономическое положение города можно улучшить, заменив ветхие коммуникации, построив новые дороги, школы, детские сады, решив проблему водоснабжения. Но когда дело заходит о деньгах, в качестве источников финансирования учёные указывают либо бюджет, либо бизнес. А на вопрос о том, как пополнить городской бюджет или стимулировать бизнесменов вкладывать деньги в социальную сферу, дают уже весьма расплывчатые ответы.

А что бы вы изменили в жизни нашего города в ближайшие 10 лет? И, наверное, главное - как бы вы это сделали? Ждём ваших пожеланий городской власти.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.