Уволен главный редактор «Воронежского курьера»

Это инициатива областного правительства, которое является учредителем издания

02.04.2010 21:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе стало известно об увольнении со своего поста главного редактора газеты «Воронежский курьер» Дмитрия Дьякова. Его место теперь займёт Константин Чаплин, который до этого был главным редактором газеты «Коммерсантъ-Черноземье». Известно также, что в последнее время Чаплин активно сотрудничал со штабом партии «Единая Россия».

К сожалению, связаться с Дмитрием Дьяковым пока не удалось, но по нашим данным, решение о смене главного редактора в «Воронежском курьере» исходило от правительства области, которое является учредителем издания. Ту же информацию «МОЁ!» подтвердил Константин Чаплин. Как рассказал он нам, политика «Воронежского курьера» под его руководством вряд ли претерпит изменения, а вот формат издания, возможно, изменится. Правда, как именно, он не уточнил.

Известие о смене главного редактора «Воронежского курьера» вызвало бурное обсуждение в среде журналистов и приверженцев этого издания, к числу которых относится воронежская интеллигенция. «Воронежский курьер» - одна из немногих воронежских газет, имеющих свою выраженную позицию, которая зачастую расходилась с позицией областной власти. Однако прежний губернатор Владимир Кулаков относился к этому вполне лояльно.

По мнению руководителя Центрально-Черноземного центра по защите прав СМИ Галины Араповой, ситуация, когда решение о смене главного редактора издания принимается извне, без участия творческого коллектива, не идёт на благо ни самому изданию, ни журналистике в целом. 

За последний год это уже вторая смена «рулевых» в газетах, учредителями которых является облправительство. Напомним, в прошлом году с поста главного редактора «Молодого коммунара» был уволен Александр Пирогов, которого подозревали в получении взятки. На его смену облправительство назначило Дениса Пименова, который пришёл, скорее, не из журналистики, а из сферы связей с общественностью.

Не так давно журналисты «Коммуны» решили в шутку подсчитать, сколько фотографий с изображением Алексея Гордеева выходило в «Молодом коммунаре» в течение последнего года – с марта 2009-го по март 2010-го. Оказалось 400 снимков. Вдвое меньше, чем фотографий секретарей обкома КПСС за 54 года, в течение которых «Молодой коммунар» выходил при советской власти!

Известие об увольнении Дьякова явилось неожиданностью не только для читателей «Воронежского курьера», но и для самого коллектива газеты. Дьяков работал в издании с самого момента его основания – с 1990 года. Профессор, заведующий кафедрой истории журналистики ВГУ Лев Кройчик, который вёл в «Воронежском курьере» свою рубрику «100 строк», вместе с несколькими известными представителями воронежской интеллигенции даже отправили письмо губернатору, в котором попросили главу области поучаствовать в дальнейшей судьбе Дьякова.

По нашей информации, в ближайшее время Дмитрий Дьяков должен занять пост директора ГУП «Воронежская областная типография - издательство имени Е.А.Болховитинова».

Редакция «МОЁ!» сожалеет об этом решении Дмитрия Станиславовича, поскольку, на наш взгляд, воронежская журналистика в его лице потеряет очень много.

Председатель союза журналистов: «Воронежский курьер» станет менее «культурным»

По мнению Виталия Жихарева, теперь газета, скорее всего, будет перепрофилирована в сторону уменьшения объёма интеллигентной тематики

Председатель союза журналистов Воронежской области, главный редактор газеты «Коммуна» Виталий Жихарев поделился с корреспондентом «Ё!» своим мнением насчёт увольнения главного редактора газеты «Воронежский курьер» Дмитрия Дьякова.

- Дьяков, конечно же, личность в воронежской журналистике, - говорит Виталий Жихарев. - Но поскольку он дал согласие на новую должность, у меня нет оснований думать, что это было сделано против его воли.

По мнению Жихарева, с приходом нового главного редактора Константина Чаплина, до этого возглавлявшего «Коммерсантъ-Черноземье», «Воронежский курьер» заметно изменится.

- Поскольку Чаплин больше занимался вопросами деловой газеты – экономикой, бизнесом, то, скорее всего, «Курьер» будет перепрофилирован в сторону уменьшения культурной, интеллигентной тематики, - считает Жихарев. - Хорошо это или плохо – я не могу сказать, поскольку каждый редактор самоценен. Главное, чтобы Чаплин как профессионал учитывал, что «Воронежский курьер» всегда был газетой городской интеллигенции. 

Также Виталий Иванович высказал своё негативное отношение к ситуациям, когда учредитель навязывает свою волю редакции.

- Я за то, чтобы администрация, даже если она и является собственником газеты, минимальным образом вмешивалась в деятельность редакции, - сказал он. - Потому что редакция должна действовать на принципах самостоятельности, а закон гарантирует свободу СМИ.

Журфак ВГУ и коллектив «Воронежского курьера» требуют вернуть Дмитрия Дьякова

Представители журналистского сообщества обратились в редакцию «МОЁ!» с открытыми письмами
С открытыми письмами обратились в редакцию «МОЁ!» представители факультета журналистики ВГУ и сотрудники газеты «Воронежский курьер», в которой на прошлой неделе, по инициативе областного правительства, был уволен главный редактор Дмитрий Дьяков.

Обращение коллектива «Воронежского курьера» к общественности

В "Воронежском курьере" -- новый главный редактор. Дмитрий Дьяков, возглавлявший газету с 1992 года (и работавший в ней со дня основания), снят с этой должности и переведён на другую работу. Правительство Воронежской области, являющееся фактическим учредителем нашей газеты, никак не объяснило эту свою акцию. Впрочем, мы и не нуждаемся в его объяснениях. И так все понятно.

"Курьер" замысливался, создавался и долгое время существовал как СВОБОДНАЯ газета. Свободная, прежде всего, от диктата власти. Ясно, что пространство нашей свободы сужалось, делалось меньше, как это происходило почти везде. Тем не менее, даже в последние годы мы находили возможность говорить то, что думаем. Или, по крайней мере, не говорить того, чего не думаем. Может быть, мы думаем мало или плохо, -- это, как говорится, вопрос дискуссионный. И речь сейчас совершенно не об этом. Мы уверены, что Дмитрий Дьяков был лишён возможности работать в "Курьере" абсолютно не по этой причине.

Причина -- в независимости его характера. Независимости опять же от власти. Обладая необычайно щедрой душой, он распространил эту независимость и на других сотрудников "Курьера". Здесь -- пространство доброй свободы. В чем заслуга Дмитрия Дьякова.

Прежние наши учредители мирились с этой особенностью "Курьера". Само собой, у нас были проблемы разной степени сложности, но они так или иначе преодолевались. Сейчас, когда в области власть поменялась в очередной раз, решение принимают люди, не знающие ни истории, ни традиций "Курьера".

Что ж, они должны знать: нам глубоко противно их решение уволить Дмитрия Дьякова. Нам оно отвратительно.

Мы считаем единственно правильным в этой ситуации -- вернуть Дмитрия Дьякова на должность главного редактора "Воронежского курьера". Тем самым власть выкажет не слабость свою, а силу. Ведь самая большая человеческая сила -- это умение признавать и исправлять собственные ошибки.

Герман ПОЛТАЕВ
Борис ПОДГАЙНЫЙ
Елена РУЗАНОВА
Светлана ТАРАСОВА
Антон ВАЛАГИН
Лариса ВОДЯНЫХ
Игорь АЛЯЕВ
Юрий ЗИБРОВ
Андрей ЦВЕТКОВ
Павел ПОПОВ
Павел ЛЕПЕНДИН
Мария ГРИЩЕНКО
Сергей ЛЯЛИН
Ольга ЛОМАШОВА
Светлана АКСЕНОВА
Вячеслав ВОЛДОЧИНСКИЙ
Юрий КОДЕНЦЕВ
Виолетта ТОКАРЕВА
Евгения ЕМЕЛЬЯНОВА
Сергей ГОРЕЛОВ
Наталья КИСЕЛЕВА
Кристина ШАБУНИНА
Татьяна ЩЕРБАКОВА
Татьяна САНИНА
Наталья ТАНДИЛЯН
Андрей АНДРЕЕВ
Александр ШУВАЕВ

Письмо коллектива факультета журналистики ВГУ


Если у газеты, журнала, радио- или телеканала, помимо названия, есть имя, принятое народом, то оно ассоциируется либо с «золотыми перьями», либо с личностью редактора. Это то, что называется репутацией издания (образом, имиджем, если хотите…). Все помнят «Известия» Кольцова, Аджубея, Голембиовского, «Советскую Россию» Михаила Ненашева, «Московские новости» и «Общую газету» Егора Яковлева… В воронежской журналистике также были «славные времена Главных» – Стукалина, Дубровина и др.
Уверены, что в истории нашей печати имя Дмитрия Станиславовича Дьякова – в ряду имен самых талантливых журналистов и редакторов нового времени. С ним самим, как и с публикациями его коллег по «Воронежскому курьеру», можно было не соглашаться, спорить, но это всегда были интеллектуальные дискуссии «во имя поиска истины». На протяжении почти восемнадцати лет Дьяков руководил коллективом единомышленников, стремившихся заниматься качественной журналистикой – именно журналистикой, а не тем, что рядится в журналистские одежды.

Выпускники факультета журналистики ВГУ составляют большинство штата редакции «ВК» (Дмитрий Дьяков – также выпускник нашего журфака), и мы ими по праву гордимся. Редакция «ВК» является одной из базовых при прохождении практики нашими студентами, которых привлекает, прежде всего, направление издания, его тематика и проблематика, позиция и стиль корреспондентов.

Мы так же, как и многие представители профессионального сообщества, считаем необоснованной смену главного редактора «Воронежского курьера». Хочется верить, что власть проявит мудрость, и Д.С. Дьякова будет восстановлен в должности главного редактора.

Владимир Тулупов, декан,
Лев Кройчик, зав. кафедрой,
Юрий Гордеев, зав. кафедрой,
Анна Шишлянникова, зав. кафедрой,
Елена Бебчук, зам. декана,
Татьяна Хомчук-Чёрная, зам. декана,
Виктор Гааг, ст. преподаватель,
Андрей Золотухин, доцент,
Наталья Козлова, доцент и др.

Коллективу «Воронежского курьера» не дали напечатать своё обращение к читателям

По информации, полученной из источников в коллективе «Воронежского курьера», несмотря на договорённость редакции с Константином Чаплиным, в последний момент, по указанию облправительства, обращение было снято.
Однако сам Чаплин рассказал корреспонденту «Ё!», что это было его личное решение.

- Рассматривалось два варианта – либо разместить «слово редактора», либо разместить два обращения – моё и коллектива, - рассказал он. - Но потом мне показалось, что я всё-таки выступаю в роли унтер-офицеровской вдовы (которая, по притче, высекла сама себя – «Ё!») и я снял обращение коллектива.

Вместо этого во вчерашнем номере вышло «Слово редактора», в котором Чаплин написал, что не будет в газете «ничего ломать и делать впопыхах».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.