Футбольные беспорядки в Воронеже: после матча на трассе был атакован автобус с руководством «Металлурга»

Вчерашняя игра "Факела" с "Металлургом" ознаменовалась не одним скандалом: до игры в центре города массовое побоище устроили фанаты, сами футболисты пошли врукопашную на поле, а после матча неизвестные атаковали автобус с руководством "Металлурга"

18.10.2010 22:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает информационный портал GOROD48, вчера, 18 октября, на руководство ФК «Металлург» напали неизвестные.

- Из Воронежа нас проводили в сопровождении автомобиля ДПС с мигалкой, - рассказал корреспондент Сергей Губарев. - Затем, когда мы двигались в сторону Липецка уже в гордом одиночестве, наше авто вдруг подрезало несколько машин. Мы прижались к обочине. Я открыл дверь, чтобы понять, что к чему, и сразу получил удар кулаком в лицо. Рядом притормозили несколько машин с воронежскими номерами. Я думаю, что те кто в них сидел, могли просто поджидать липецких болельщиков с планами устроить «разборку».

В клубном автобусе кроме журналиста находились водитель, начальник ФК «Металлург» Геннадий Коркин и технический директор Николай Хрипунков. Кто-то из них сообщил нападавшим, что в «Мерседесе» едет руководство команды. После чего люди, остановившие автобус, перестали их задерживать.

Как рассказали корреспондентам "МОЁ!" в ГУВД, об инциденте с автобусом "Металлурга" им ничего не известно.

Кстати, руководство ФК «Металлург» задержалось в Воронеже после игры на два часа. Начальник команды Николай Хрипунков помогал вызволять из отделения милиции липецких фанатов, задержанных по подозрению в организации драки.

Как сообщает GOROD48 со ссылкой на свой источник среди липецких фанатов, 18 октября в Воронеж на 4 арендованных «ГАЗелях» отправилась группа липецких «хулс» - футбольных хулиганов, численностью около 50 человек.В Воронеже они якобы «забили стрелку» таким же «фулс» из столицы Черноземья.

 

Также, по словам липчан, воронежские милиционеры заранее знали о готовящемся побоище.

- Мы еще не успели толком сойтись врукопашную, как появились милиционеры и начали забирать самых активных, - рассказал фанат «Металлурга», - Причем, арестовывали они исключительно липецких парней.

Напомним, что в пресс-службе ГУВД Воронежа корреспондентам «МОЁ!» сообщили, что задерживались все участники драки, как воронежцы, так и липчане.

Липецкие болельщики: «В Воронеже мы дрались не из-за футбола»

Задержанные участники драки уверяют, что массовая потасовка, произошедшая 18 октября около Кольцовского сквера, была на бытовой почве.

Вчера около 18 часов, до начала матча «Факел» – «Металлург» милиция задержала фанатов липецкой команды за массовую драку на улицах города. Как говорят очевидцы, группа молодых людей в возрасте от 16 до 21 года, высадившись из автобуса у Кольцовского сквера и пошла в сторону стадиона. Молодые люди вели себя крайне агрессивно.

Затем началась драка между двумя группами парней. Прибывшая на место потасовки милиция задержала 25 человек и отвезла в ближайшую дежурную часть.

По информации пресс-службы ГУВД Воронежа, драка происходила именно между фанатами футбольных команд, сотрудники милиции задержали как воронежцев, так и липчан. Хотя сами участники конфликта рассказывают, что повздорили не из-за футбола.

Как говорят липчане, драка произошла на бытовой почве. Просто не нашли общий язык с местными.

«Рядом была компания, мы стояли, пиво пили, драка просто бытовая, не из-за чего. Приехала милиция и нас разняла», — рассказывает один из фанатов «Металлурга» Иван Родников.

Болельщики официального фан-клуба «Факела» тоже заявляют о своей непричастности к этому происшествию.

По словам очевидцев массовой драки, в ходе неё пострадали несколько прохожих. Однако сотрудники воронежской милиции говорят о том, что никто из прохожих в ходе драки не пострадал. Скорые, выехавшие на место потасовки, никого из людей не забрали. В милицию с побоями также никто не обращался.

В ГУВД по Воронежской области заявили, что задержанные липчане прибыли в Воронеж без соответствующего сопровождения, в то время как «два автобуса общей численностью порядка 80 человек организованно были доставлены на стадион профсоюзов».

В тот же вечер, 18 октября, фанаты «Металлурга», устроившие драку, после дачи объяснительных, были отпущены.
Их в сопровождении воронежских сотрудников милиции посадили в автобус и отправили в Липецк.

Массовая драка футбольных фанатов в центре Воронежа глазами очевидцев

В Кольцовском сквере с помощью кулаков и палок выясняли отношения фанаты «Факела» и липецкого «Металлурга»

В понедельник вечером на сайт «МОЁ! Online» пришло сообщение о том, что в Кольцовском сквере развернулась массовая драка. По информации очевидцев, в стычке участвовали от 40 до 60 человек. Как оказалось, потасовку устроили болельщики «Факела» и «Металлурга» (Липецк). Пока команды выясняли отношения на поле, фанаты крушили всё вокруг в центре города.

Читатели нашего портала рассказали, что во время стычки пострадали несколько прохожих. «Люди попрятались в магазины, чтобы им не досталось»,  - написал в сообщении на нашем сайте испуганный очевидец. По словам работников ресторана «Сабвей», расположенного поблизости, драка проходила в несколько этапов. К фанатам периодически походила подмога. «Некоторые даже побежали на ближайшую стройку за палками. К нам в зал зашёл мужчина из Липецка, просто прохожий, у него сотрясение мозга. Что с другими прохожими и фанатами, даже не знаю, но к скверу приехало несколько скорых, - рассказала нам сотрудница заведения.

Через несколько минут после начала потасовки к месту ЧП приехали милиционеры, вооружённые автоматами. Сотрудникам правоохранительных органов с трудом удалось разнять дерущихся. Некоторых участников потасовки погрузили в милицейские «УАЗики», остальные разбежались.

Как рассказали в милиции, в РОВД Центрального района доставили 10 болельщиков «Металлурга». Сейчас решается вопрос об их отправке в Липецк.

Отметим, что болельщики официального фан-клуба «Факела» заявляют о своей непричастности к этому происшествию. Они пришли на стадион поддержать свою команду задолго до начала матча.

Примечательно, что ЧП произошло буквально в нескольких десятках метров от здания администрации области.

 Напомним, что последняя крупная драка с участием воронежских болельщиков прошла в нашем городе 30 марта 2005 года. Тогда фанаты «Факела» сражались с фанатами «Орла» на проспекте Революции. Как выяснили корреспонденты «МОЁ!», то побоище было спланировано заранее. После него в больницах с серьёзными травмами оказались трое участников потасовки.


Ссылки по теме:
Воронежский стадион могут дисквалифицировать
Когда появятся билеты на матч Россия – Бельгия и где в Воронеже расселят команды?
Рудольф Ходеев: «Вряд ли драка фанатов повлияет на решение РФС провести матч Россия – Бельгия в Воронеже»Президент фан-клуба «Факела» Сергей Жильцов: «История с дракой очень странная»«Факел» выиграл у липецкого «Металлурга»
Матч Россия – Бельгия всё-таки пройдёт в Воронеже!Сборная России может провести матч с бельгийцами в Воронеже
Воронежские чиновники считают решённым вопрос о проведении матча Россия — Бельгия на местном стадионе
В Воронеже посчитали, во сколько обойдётся принять матч Россия – Бельгия
Воронежскому стадиону для проведения матча Россия – Бельгия не хватает освещения и ложи прессы

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.