Зачем болельщики ходят на матчи воронежского «Бурана»?

Профессионалы играют во всех видах спорта, но везде есть болельщики, которые понимают, что поддержка своих трибун невероятно важна

16.01.2014 19:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6528
  

Вчера липчане оказались сильнее воронежцев не только на хоккейной площадке, но и на трибуне, где гостей было 200 человек, а местных болельщиков — 3 000.
Вчера наш «Буран» играл один из важнейших матчей в чемпионате и проиграл его. Дело даже не в том, что сейчас нашей команде нужны очки, чтобы занять место повыше и в играх плей-офф иметь преимущество перед другими клубами. Вчера был матч с принципиальным соперником. В гости приезжал Липецк, нужно ли что-то еще объяснять? Можно добавить только то, что первый матч в городе металлургов «Буран» сенсационно проиграл. Все жаждали реванша...

…и заполнили «Юбилейный» практически до отказа. Заполнили и жаждали. На этом о болельщиках можно было бы и закончить, если бы не уместный вопрос: «А что дал команде тот факт, что на трибунах яблоку негде было упасть?» Ответ, увы, отрицательный: «Ничего!» Команда проиграла. И проиграла она свой матч в борьбе, но так и не смогла найти в себе... нет, даже не сил — искры. Считаю, это главное, чего не хватило «Бурану» в матче с Липецком.

Понятно, что на такого рода поединки профессионалам не должны требоваться дополнительные стимулы, недонастрой должен быть исключен. Но в любой команде играют люди. Вышли, быстро забили гол, поверили в успех и попали на ответный удар сверхмотивированного соперника. Один, второй, третий. Было видно, что ребята потерялись, игра совсем разладилась. Что делал целый дворец наших болельщиков? А он пришел полюбоваться победой. Когда все пошло не так, почему-то ни у кого не возникло мысли, что хорошо бы поддержать своих парней. В лучшем случае «любители спорта» отмалчивались, в худшем...

Постойте, ребята, разве не на все случаи жизни придумано «Любишь кататься, люби и саночки возить»? Разве не получили все мы удовольствие от игры наших ребят, когда они дошли в прошлом году до полуфинала Кубка «Братины»? Еще какое! Вспомните, как тяжело давались те матчи воронежцам и как их поддерживала публика. Тогда действительно можно было говорить о полном единении болельщиков и спортсменов. Была самая настоящая семья. А если вспомнить, как уничтожали противника, можно сказать и «мафия»! Об этих победах можно было смело говорить, что они совместные. И поражение в полуфинале было общим. Куда все делось?

Говорят, успех «Бурана» привлек в «Юбилейный» слишком много тех, кому на хоккей наплевать. Очень вероятно. Иначе как объяснить, что за 5 минут до конца первого и второго периодов каждого матча ручейки изголодавшихся «болельщиков» отправляются в буфет, мешая сотням людей смотреть игру? Потом такие же «непрозрачные» любители заморить червячка возвращаются в течение пяти минут после начала следующего периода, вновь создавая неудобства огромному количеству болельщиков. По сути, эти опаздавшие открыто всем заявляют о своем неуважении. В том числе и хоккеистам.

Еще большее неуважение они проявляют к тем, кто пытается с помощью интересных перформансов поддержать команду. Когда на центральных секторах растягиваются красочные обращения к хоккеистам (их, кстати, за свой счет делают представители фан-клуба), некоторые «любители спорта» пытаются свернуть, порвать, убрать полотнища куда подальше, лишь бы не отрываясь «смотреть хоккей». Интересно, что зачастую баннеры разворачивают в то время, когда стартовый свисток еще не дан. Так чему мешают баннеры: смотреть хоккей, которого еще нет (а если и есть, то баннер загораживает обзор от силы минуту) или самому покрасоваться?!
Часто создается ощущение, что многие ходят на матч именно как на светскую тусовку: демонстрируют обновки, очередную спутницу, неуёмную «любовь» к спорту...

Иначе как объяснить то, что команда бьется (видно было, что многое не получалось, но в жажде борьбы ребятам не откажешь), гостевой сектор ходит ходуном, матч наиважнейший... а на трибунах тишина...

Вполне понимаю, что может сказать слово и такой болельщик, который скажет: а я не орать пришел, а игру смотреть! И правильно скажет. Только получается, что так говорит абсолютное большинство пришедших вчера в «Юбилейный». Своей тишиной они это и сказали. Но зачем тогда обижаться, что команда не зажглась? Мы им не помогли, на кого пенять? Профессионалы играют во всех видах спорта, но везде есть болельщики, которые понимают, что поддержка своих трибун невероятно важна. Играть дерби в тишине — не самое приятное, что может испытать спортсмен, и это вполне могло передаться вчера нашим хоккеистам.

По большому счету, громогласное «Буран» вчера прозвучало лишь только после гола Тунхузина, который за 13 минут до конца матча сократил разрыв до минимума, подарив надежду на спасение. И кажется: тут бы болельщикам и завестись, да и команду взбодрить. Нет, игра так и закончилась под аккомпанемент фанатских секторов (точнее, одного — липецкого, наш к концу игры подсдулся), которые, если честно, «погоды» сделать не могли. Если такие матчи и вырываются при поддержке болельщиков, то в деле должен быть весь дворец, каждый сектор, каждый болельщик. Как это было, к примеру, на матчах плей-офф в прошлом году.
Плей-офф уже совсем скоро...

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.