Что нужно знать о Росгвардии в Воронеже?

Три главных вопроса о новой силовой структуре, которая сформировалась в регионе в этом году

16.12.2016 14:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Указ о создании Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии) президент Владимир Путин подписал в апреле этого года. В Воронежской области завершился первый этап формирования Росгвардии. Начальник Управления Росгвардии по Воронежской области Геннадий Копачёв в пятницу, 16 декабря, дал первую пресс-конференцию, на которой подробно рассказал о целях и задачах своего ведомства в нашем регионе.

Какие функции исполняет Росгвардия?

Заявленных функций у Росгвардии много. Это охрана общественного порядка (совместно с МВД), противодействие организованной преступности, борьба с терроризмом и экстремизмом, охрана важных гособъектов, контроль за оборотом оружия, участие в миротворческих операциях. Но по сути все эти функции до этого выполняла полиция. В чём же причина выделения Росгвардии в самостоятельную структуру?

По словам Геннадия Копачёва, основная причина — освободить МВД от силовых функций и более качественно проводить подготовку сотрудников спецподразделений. Чтобы полицейские занимались в основном оперативно-розыскной работой, а если им потребуется силовая поддержка, то тут на помощь придёт Росгвардия. Также из слов Геннадия Копачёва можно сделать вывод, что одной из причин появления Росгвардии было подавление народных бунтов и мятежей.

— Вы знаете, какая политическая ситуация сейчас в стране, — сказал начальник региональной Росгвардии. — В связи с этим кризисом есть недовольные люди, которые почему-то предъявляют претензии к существующей государственной власти. Причём в большинстве случаев, я считаю, неправильные. Поэтому, наверное, и выделилось это подразделение. Чтобы можно было их (сотрудников спецподразделений — прим. «Ё!») мобильно собрать, мобильно экипировать и мобильно доставить к месту наведения общественного порядка.

Чем Росгвардия отличается от полиции?

Невооружённым глазом эти отличия пока не разглядеть. Сотрудники Росгвардии даже форму пока носят полицейскую (Геннадий Копачёв, к примеру, пришёл на пресс-конференцию в форме полковника полиции). Однако Копачёв всё-таки подчеркнул, что Росгвардия — это не структурное подразделение МВД, а самостоятельное ведомство. Ожидается, что свою форму, геральдику и знаки отличия Росгвардия получит к концу 2017 года.

— Пока на нас распространяется 342-й федеральный закон о службе в органах внутренних дел, — сказал Геннадий Копачёв. — Но нормативно-правовая база совершенствуется. Со временем, я думаю, скорее всего, появится какой-нибудь единый нормативный акт о прохождении службы в войсках национальной гвардии.

Как пояснил Копачёв, полномочий в отношении граждан при охране общественного порядка у сотрудников Росгвардии чуть меньше, чем у полицейских. К примеру, представитель Росгвардии может задержать, а вот для дальнейшего протоколирования и оформления документов он должен будет вызвать полицию.

Из кого формируют состав Росгвардии?

По большей части управление Росгвардии по Воронежской области сформировано из подразделений МВД: специальных отрядов ОМОНа, СОБРа, авиационного отряда специального назначения, подразделений лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны. Принимают в Росгвардию и добровольцев.

— Это граждане Российской Федерации не моложе 18-ти и не старше 35 лет независимо от национальности, пола, социального положения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности, — озвучил перечень требований к добровольцам Геннадий Копачёв.

К слову, сотрудники Росгвардии пользуются теми же социальными гарантиями и льготами, что сотрудники полиции и военнослужащие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.