В микрорайонах Воронежа, где объявлен карантин по бешенству, отстреляют всех бродячих собак

В 2017-м на отлов и стерилизацию бездомных животных из областного бюджета выделено всего 380 тысяч рублей — это в три раза меньше, чем в прошлом году

28.02.2017 08:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщила нам руководитель городского управления по экологии Наталья Ветер, на неблагополучных территориях в Советском, Левобережном и Железнодорожном районах будет произведён отстрел всех бродячих животных. По её словам, в Железнодорожном районе подобного рода карантины объявляются регулярно — во-первых, здесь много частного сектора, а во-вторых, район граничит с лесом. Оттуда к жилым домам часто прибегают лисы, которые заражают животных опасными болезнями.

А выявляются случаи бешенства нередко как раз у домашних питомцев, которых владельцы приносят в клинику. В прошлом году, например, жительница Ленинского района решила показать ветеринарам кошечку, которая странно себя вела. Как выяснилось, животное было больно бешенством. Скорее всего, кошка заразилась, когда хозяйка отпустила её погулять во дворе.

Кстати, в этом году на отлов и стерилизацию бродячих собак из областного бюджета выделено всего 380 тысяч рублей — это в три раза меньше, чем в прошлом году. Деньги просто смехотворные: учитывая, что на стерилизацию одного животного предусмотрена сумма в 6 тысяч рублей, этих денег хватит примерно на 60 собак. При этом в Воронеже, по официальным данным, водится около 4,5 тысячи бездомных Шариков и Жучек. Интересно, что, по словам Натальи Ветер, миллионный Воронеж площадью почти 600 кв. км и Павловск площадью 8,2 кв. км с населением 25 тысяч человек получили на «собачьи» мероприятия одинаковые суммы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.