Продажа лекарств по рецептам приводит к скандалам в аптеках

Горожане всё чаще сталкиваются с ограничениями при покупке антибиотиков

05.04.2017 20:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже всё сложнее купить лекарства. Они продаются только по рецепту врача. Об этом сообщил читатель Александр Руденков.

С 1 января в аптеках запрещена продажа лекарств, где написано «Отпускается по рецепту врача», а с 1 марта правительство запретило продажу антибиотиков без назначений врача. Список средств, отпускающихся только по рецепту, очень широк — это обезболивающие, антибиотики, препараты от сахарного диабета, давления и многие другие. В связи с тем, что люди не могут их купить, в аптеках начались скандалы.

— У меня заболела дочь, я пошёл в круглосуточную аптеку, чтобы купить антибиотик «Тетрациклин», которым она всегда лечится, — рассказал Александр Руденков. — Но лекарства без рецепта не продают. А к врачу ближайшая запись через неделю.

Фармацевты стараются не присковать — боятся штрафа. За продажу лекарств без рецепта юрлицам назначен штраф в размере до 500 тысяч рублей. Также учреждение могут закрыть на срок до 90 суток.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.