Виновницу ДТП, в котором погиб трехмесячный ребенок, отпустили из СИЗО

Суд отнес преступление к разряду средней тяжести. По этой категории содержание под стражей не предусмотрено законом.

10.07.2012 18:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16132
  

10 июля суд Железнодорожного района Воронежа принял решение об освобождении из под стражи 22-летней Марии Г., по  вине которой погиб трехмесячный Дима Колбешкин, а его мама с травмами находится в больнице.

Напомним, трагедия произошла 7 июля в Воронеже на улице Добролюбова в 18.30. Управлявшая автомобилем ВАЗ-21083 в нетрезвом состоянии, 22-летняя Мария Г. сбила женщину, которая шла по обочине дороги с коляской. Трехмесячный малыш погиб на месте, а его мама, 28-летняя Елизавета, с сотрясением мозга, переломом ноги и ушибами доставлена в больницу.

После случившейся трагедии полицейские доставили виновницу ДТП в отделение полиции. Освидетельствование показало наличие в ее крови 1,75 промилле алкоголя, что равносильно выпитой бутылке водки.

Марию Г. содержали под стражей два дня. В ГУВД  по Воронежской области создана следственная группа по расследованию всех обстоятельств этого страшного ДТП. Следователи обратились с ходатайством в суд Железнодорожного района избрать меру пресечения подследственной в виде ареста.  Полицейские мотивировали  обращение тем, что Мария Г. не проживает по месту регистрации, детей у неё нет, и это дает основание полагать, что она может скрыться от следствия.

По словам судьи Михаила Козлова, участвовавший в судебном заседании  прокурор поддержал ходатайство следственной группы полиции, но «в целях охраны подследственной от мести родственников пострадавших».

Однако вердиктом суда ходатайство было отклонено, подозреваемая отпущена на свободу. Михаил Козлов объясняет это тем, что в статьях 97 и 99 Уголовно-процессуального кодекса РФ оговорены случаи, когда необходимо брать подозреваемых под стражу. Одно из основных – если преступление относится к разряду тяжких. А ДТП на улице Добролюбова расценивается как средней тяжести, поскольку убийство ребенка было непреднамеренное.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.