Воронежцы потребовали заключить в СИЗО девушку, сбившую насмерть ребёнка

Родственники погибшего малыша опасаются, что виновница ДТП останется безнаказанной

13.07.2012 11:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7093
  

Воронежцы митинговали против того, что 22-летняя Мария Г., сбившая насмерть трёхмесячного ребёнка, находится на свободе. Свой протест около 30 человек выразили в минувший четверг, собравшись около восьми часов вечера возле памятника Славы.

Напомним, 7 июля в Воронеже на улице Добролюбова в половине седьмого вечера управлявшая автомобилем ВАЗ-21083 пьяная 22-летняя Мария Г. сбила женщину, которая шла по обочине дороги с коляской. Трёхмесячный малыш погиб на месте, а его мама, 28-летняя Елизавета, с сотрясением мозга, переломом ноги и ушибами доставлена в больницу.

После случившейся трагедии полицейские доставили виновницу ДТП в отделение полиции. Освидетельствование показало наличие в ее крови 1,75 промилле алкоголя, что адекватно выпитой бутылке водки.

Марию Г. содержали под стражей два дня. В ГУ МВД  по Воронежской области создали следственную группу по расследованию всех обстоятельств этого страшного ДТП. Она вышла с ходатайством в суд Железнодорожного района избрать меру пресечения подследственной в виде ареста.

Однако 10 июля суд Железнодорожного района Воронежа принял решение об освобождении из под стражи Марии Г., отнеся преступление к разряду средней тяжести. Судья Михаил Козлов мотивировал это тем, что  убийство ребенка было непреднамеренное. По этой категории уголовных дел содержание под стражей не предусмотрено законом.

Собравшиеся у памятника Славы воронежцы, в основном соседи пострадавшей семьи Колбешкиных, считают: виновница смерти малыша может уйти от ответственности разными способами. В том числе, забеременев и родив ребенка, пока идет следствие и судебное разбирательство. Люди также выразили недоумение — за аналогичное преступление нетрезвый водитель мотоцикла, сбивший недавно восьмилетнего ребенка в районе «Арены», находится под стражей, а Мария Г. – на свободе. По их мнению, участившиеся ДТП по вине пьяных водителей должны заставить законодательные, правоохранительные и судебные органы подходить более жестко к назначению меры наказания таких преступников.

Участники акции протеста направили обращение президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Воронежской области Алексею Гордееву и на форум передачи «Человек и закон». В обращении содержится просьба «взять на контроль следственный процесс и вынесение решения суда по факту убийства 3-месячного ребенка Колбешкина Димы по «неосторожности» в состоянии алкогольного опьянения (1,8 промилле спустя 8 часов после ДТП) водителем легкового автомобиля 22-летней Марией Г. Судья Железнодорожного района Воронежа Михаил Козлов классифицировал преступление как средней тяжести, и девушку отпустили под подписку о невыезде. Общественность в шоке! Просим справедливого суда! Предполагаем факт совершения коррупционных действий».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.