В дело о гибели ребёнка в ДТП по вине пьяной девушки вмешалась прокуратура

Губернатор региона пообещал, что лично проследит за решением судьи

14.07.2012 11:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7375
  

Глава Воронежской области Алексей Гордеев обратился к и. о. прокурора Воронежской области Ивану Замараеву с просьбой взять на контроль следственный процесс и вынесение решения суда по факту убийства 3-месячного Димы Колбешкина пьяной 22-летней Марией Г., находившейся за рулём ВАЗа. Именно так глава региона отреагировал на адресованное ему письмо родственников погибшего малыша.

«В письме жители ул. Добролюбова сообщили, что судья Железнодорожного района Воронежа классифицировал преступление как средней тяжести, и водителя отпустили под подписку о невыезде. Поскольку общественность предполагает факт совершения коррупционных действий, я попросил Ивана Замараева взять данное дело под личный контроль, обеспечить в соответствии с законом контроль за расследованием убийства ребёнка и принятием объективного судебного решения. Кроме того, я попросил регулярно информировать общественность и меня лично об этапах рассмотрения дела – с сегодняшнего дня (13 июля. - «Ё!») это дело находится и под моим контролем», - пишет в своём блоге губернатор.  

Напомним, 7 июля в Воронеже на улице Добролюбова в половине седьмого вечера управлявшая автомобилем ВАЗ-21083 пьяная 22-летняя Мария Г. сбила женщину, которая шла по обочине дороги с коляской. Трёхмесячный малыш погиб на месте, а его мама, 28-летняя Елизавета, с сотрясением мозга, переломом ноги и ушибами доставлена в больницу.

После случившейся трагедии полицейские доставили виновницу ДТП в отделение полиции. Освидетельствование показало наличие в ее крови 1,75 промилле алкоголя, что адекватно выпитой бутылке водки.

Марию Г. содержали под стражей два дня. В ГУ МВД  по Воронежской области создали следственную группу по расследованию всех обстоятельств этого страшного ДТП. Она вышла с ходатайством в суд Железнодорожного района избрать меру пресечения подследственной в виде ареста.

Однако 10 июля суд Железнодорожного района Воронежа принял решение об освобождении из под стражи Марии Г., отнеся преступление к разряду средней тяжести. Судья Михаил Козлов мотивировал это тем, что  убийство ребенка было непреднамеренное. По этой категории уголовных дел содержание под стражей не предусмотрено законом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.