В Воронежской области в ДТП погиб 5-летний ребёнок

Возможно, трагедии удалось бы избежать, если бы ребёнок находился в специальном удерживающем устройстве

27.08.2012 16:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5587
  

В минувшее воскресенье, 26 августа, ДТП в Воронежской области унесло жизнь 5-летнего ребёнка.

Трагедия произошла около полудня на трассе в Эртильском районе. Водитель автомобиля Daewoo Nexia, 35-летний мужчина, не справился с управлением и вылетел в кювет.

В аварии пострадали 32-летняя супруга водителя и их 5-летний сын. Мальчика в тяжёлом состоянии доставили в воронежскую больницу. Проведя несколько часов в реанимации, ребёнок скончался.

В Управлении ГИБДД рассказали: мальчик находился в машине без специального удерживающего устройства. Возможно, именно это стало причиной трагедии. Напомним, аналогичная авария произошла вчера в Семилукском районе — в ДТП пострадал грудной ребёнок.

- Грудничок находился в специальном удерживающем устройстве, благодаря чему мальчик выжил. Ведь эти устройства в случае ДТП снижают смертность у грудничков на 71% и на 54% у детей от 7 до 12 лет, - рассказала руководитель пресс-службы ГИБДД по Воронежской области Татьяна Сушкова. - Если же такого устройства нет, то даже на скорости автомобиля 40 км/ч находящийся в машине ребёнок рискует получить серьёзные травмы.

За прошлые сутки в регионе задержали 59 водителей, в автомобилях которых дети находились без специальных удерживающих устройств. По словам Татьяны Сушковой, обычно эта цифра достигает 100. Причём самое распространённое объяснение автомобилистов - ребёнок не хочет сидеть пристёгнутым. Нередки случаи, когда специальное сиденье в машине установлено, а малыш сидит на коленях родителей.

- За отсутствие специального удерживающего устройства водителя штрафуют на 500 рублей. И некоторые автомобилисты говорят: дешевле заплатить штраф, чем покупать детское сиденье, — мол, стоит дорого, - говорит Татьяна Сушкова. - Но ведь детская жизнь намного дороже. Об этом свидетельствует ужасная трагедия, произошедшая вчера в Эртильском районе...

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.