Кругосветка испанца, проезжавшего через Воронеж, закончилась ДТП на немецком автобане

После аварии Рафаэль де Местре не смог продолжить путешествие

13.09.2012 09:56
6040

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мечты испанца Рафаэля де Местре, планировавшего совершить на своём электромобиле Tesla Roadster кругосветное путешествие и не так давно проезжавшего через наш город,  пока оказались несбыточны – родстер испанца серьёзно пострадал в ДТП. Самое обидное для Рафаэля – первая кругосветка на серийном электромобиле закончилась всего за 1 000 километров до финиша.

Как мы уже писали, 49-летний айтишник Рафаэль планировал за 80 дней проехать от родной Барселоны до... снова Барселоны через Америку, Китай, Казахстан, Россию, Украину и несколько европейских стран и стать первым в мире путешественником, который в одиночку обогнул планету на электромобиле. Стартовала кругосветка 11 мая этого года. Рафаэль де Местре планировал прибыть на финальную точку на своем Tesla Roadster уже в этом месяце.

Электрический родстер на немецком автобане попал в аварию типа «паровозик»: Tesla ударилась в заднюю часть Toyota Auris, тогда как инициатором этого ДТП стал автомобиль марки BMW.



Так электромобиль выглядел до ДТП (фото Олеси ПОЛЯКОВОЙ)

Теперь, похоже, первым электромобилем, совершившим поездку вокруг планеты, станет экипаж Electric Odyssey на машине Citroen C-Zero (аналог Mitsubishi i-MiEV) — он стартовал раньше де Местре, но из-за меньшего запаса хода и максимальной скорости ему требуется гораздо больше времени на преодоление кругосветки.

Фото с места ДТП с сайта news.drom.ru

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».