За сутки 40 водителей оштрафовали за разговор по телефону за рулём

Госдума предлагает лишать прав за подобные нарушения

27.09.2012 13:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3083
  

В Воронежской области вчера, 26 сентября, инспекторы ГИБДД поймали 40 водителей, разговаривающих по телефону за рулём. Нарушителям выписали штрафы. Сейчас пользование мобильным телефоном без специальной гарнитуры наказывается штрафом в 300 рублей. Однако, возможно, скоро таким нарушителям придётся заплатить намного больше. В Госдуму недавно внесли законопроект, повышающий штраф за это нарушение до 3 тысяч рублей. А за многократное нарушение – лишение прав до 3 месяцев.

Запрет на разговор по мобильному телефону действует более чем в 50 странах мира. Самое суровое наказание за это нарушение предусмотрено в Нидерландах - тюремное заключение на срок до двух недель или штраф 2 тыс. евро. В Испании водителя штрафуют за мобильный на 300 евро, а в среднем по Европе наказание составляет 50 - 100 евро. В некоторых штатах США водителям запрещено не только разговаривать по мобильному телефону, но и писать SMS, играть во время движения в компьютерные игры и вообще пользоваться мобильником.

Кроме того, за вчерашний день воронежские сотрудники ДПС оштрафовали 71 автолюбителя за тонировку передних стёкол. Также за нарушения правил перехода дороги наказали 18 пешеходов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.