В Воронеже за неделю в четвертый раз сбивают ребёнка вне пешеходных переходов
Очередное ДТП произошло сегодня днём на улице Краснознамённой
11-летняя школьница попала под колёса «Фольксвагена Поло», переходя дорогу в неположенном месте на улице Краснознамённой. ДТП произошло сегодня, 6 декабря, около 14 часов 30 минут напротив дома № 63.
Как рассказали «Ё!» в отделе пропаганды ОГИБДД УМВД по г.Воронежу, девочка переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. 38-летний водитель «Фольксвагена» заметил выскочившего на дорогу ребенка слишком поздно и сбил девочку. Ребёнка в состоянии средней степени тяжести госпитализировали в областную детскую больницу №2.
Этот случай стал четвёртым с начала недели, когда под колёса автомобилей попадают дети. Причём во всех четырёх случаях дети пытались перейти дорогу вне пешеходных переходов.
Автоинспекторы обращаются к родителям, с просьбой уделить особое внимание безопасности своих детей на дорогах. Речь идет не только о том, чтобы напомнить детям правила дорожного движения, но самим показывать положительный пример.
Вот несколько советов, которые даёт ГАИ родителям и детям:
Общественный транспорт
Если взрослые вместе с ребёнком едут в общественном транспорте, то из автобуса или троллейбуса старшие должны выходить первыми и помочь ребенку выйти из салона.
Переход проезжей части
Выйдя из автобуса, никогда не пытайтесь сразу же перейти проезжую часть — это
опасно. Помните, что рядом с остановкой всегда есть обозначенный пешеходный
переход. Остановитесь, убедитесь, что вас видят, пропускают, и только после
этого переходите проезжую часть.
Сделать себя
заметным
Госавтоинспекция рекомендует пешеходам — и взрослым, и детям использовать в темное время суток специальные световозвращающие устройства и предметы, которые ярко светятся ночью в свете фар автомобилей.