В Воронеже проходят рейды против пешеходов-нарушителей
В течение недели автоинспекторы пристальное внимание уделяют соблюдению ПДД пешеходами
30% от общего количества ДТП, в которых пострадали люди с начала года на воронежских дорогах, совершены по вине пешеходов. Такие данные приводит Управление ГИБДД по Воронежской области. Так, с января на территории Воронежа произошло более 120 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 13 человек и 135 получили ранения. Одно из резонансных ДТП, которое привело к гибели человека, произошло 19 марта на улице Кольцовской: напротив бывшего магазина «Электроника» 59-летняя женщина решила перейти дорогу рядом с пешеходным переходом и оказалась под колесами мусоровоза, водитель которого попросту не заметил её.
В пресс-службе Управления ГИБДД по Воронежской области «Ё!» сообщили, что в течение недели, до 22 марта, по всей Воронежской области автоинспекторы ориентированы на профилактику нарушений ПДД пешеходами, а также водителями, которые не пропускают людей на зебре.
— Для этого в утренние часы, когда люди идут на работу, а дети в школу, организовано выставление дополнительных экипажей ДПС в местах, где наиболее часто происходят ДТП с пешеходами (на нерегулируемых пешеходных переходах, а также вблизи образовательных учреждений, — рассказали в полиции.
Напомним, переход дороги в неположенном месте карается штрафом в 500 рублей.