Почему Воронеж заволокло едким дымом?

Пригородные лесхозы срочно сжигают порубочные остатки. По словам лесников, они делают это, чтобы предотвратить масштабные лесные пожары

17.04.2018 17:39
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вот уже несколько дней в управление по делам ГО и ЧС города поступают жалобы воронежцев на задымление в жилых кварталах Северного и Советского районов. Воронежцев тревожит то, что определить источник дыма визуально невозможно. И лишь те, кто живёт рядом с пригородными лесами, видят из окна, что дым поднимается именно из леса.

— В квартире жуткая духота из-за горячих батарей и тёплой погоды, — жалуется одна из наших читательниц. — А открыть форточку невозможно — валит дым. Мы просто задыхаемся...

Как выяснила «МОЁ!», в пригородных лесах сейчас сжигают так называемые порубочные остатки.

— Воронежцы обращаются с жалобами и к нам тоже, — рассказывает директор казённого учреждения Воронежской области «Лесная охрана» Николай Коротких, — Более того, кто-то вызывает на место полицию и пожарных, думая, что начался лесной пожар. Но дело в другом. В осенне-зимнее время мы проводим в лесах санитарно-оздоровительные мероприятия. В том числе и вырубку деревьев. Сейчас, как только снег сошёл, мы начали сжигать порубочные остатки на территориях Сомовского и Семилукского филиалов,  то есть в пригородных лесах. Делаем мы это, чтобы предотвратить масштабные лесные пожары. Несмотря на то что в Воронежской области скоро введут особый противопожарный режим, в майские праздники горожане всё равно потянутся в леса, чтобы устраивать пикники. Это само по себе способствует возникновению лесных пожаров. А если в лесах будет лежать сушняк, распространяться огонь будет ещё быстрее. Вот поэтому мы спешим избавиться от срубленных деревьев.

Мы поинтересовались у Николая Коротких, можно ли вывозить срубленные деревья из леса и сжигать их за городом. Директор учреждения ответил, что для этого не хватает техники, средств и времени. И попросил воронежцев потерпеть ещё около недели.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.