Жителя Воронежа привлёк паук-пчела, ищущий самку

За членистоногое противоположного пола он принял палочку

29.08.2018 20:44
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читатель «МОЁ! Online» сфотографировал красочного паука довольно крупного размера. Мужчина прислал в редакцию снимки, на которых чёрно-жёлтое членистоногое висит на своей паутине возле стены из пеноблока.

По словам автора фото, тельце паука размером со спичечный коробок. Мужчина подносил к нему палочку, а животное активно реагировало на неё. «Думал, я ему самку даю», – предположил наш читатель. Хотя, возможно, паук принимал палочку за добычу. Мужчина считает, что это членистоногое редкого для Воронежа вида.

За помощью мы обратились к ведущему научному сотруднику Воронежского зоопарка, кандидату биологических наук Александру Масалыкину. По фотографиям он определил, что на них  паук-оса (аргиопа брюнниха). Такой вид членистоногих часто можно встретить в Воронежской и соседних областях. Особенность таких пауков в том, что «они расселяются при помощи паутинок с восходящими потоками воздуха». Обычно они обитают на кустарниках на открытых солнечных участках: лугах, обочинах дорог и лесных опушках. Питается такой вид насекомыми. Для человека паук-оса угрозы практически не представляет. Его яд может вызвать покраснение, небольшой отёк и жжение. Обычно симптомы очень быстро проходят. Однако при слабом иммунитете или аллергии необходимо обратиться за медицинской помощью.

А недавно мы рассказывали о жителе Воронежской области, которого удивил паук-притворщик.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.