Почему в Воронеже «законно» вырубают особо охраняемые леса

Областное правительство отдало в аренду участки гослесфонда за областной больницей. И именно там 229 деревьев неожиданно оказались поражены корневой губкой. На законных основаниях их вырубили и теперь возводят на их месте «территорию семейного отдыха»

05.09.2018 16:57
МОЁ! Online
45

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О вырубке леса за областной больницей на Московском проспекте в редакцию «МОЁ!» сообщили сразу несколько читателей.

— Основная деятельность сосредоточена вдоль бывшего трамвайного маршрута вдоль линии ЛЭП. Вырублено очень много деревьев, пни выкорчеваны, площадки выравниваются, чтобы придать им вид естественных, — рассказал наш читатель Игорь Козин.

Деревья оказались больными

Действительно, как мы убедились на месте, в лесу возводят сразу два объекта — «территорию семейного отдыха» (об этом сообщает плакат на заборе) и спортивную арену. Между тем, по данным публичной кадастровой карты Росреестра, эти земли считаются особо охраняемыми территориями, так как входят в состав государственного лесного фонда. По закону вырубать там деревья и возводить на месте леса капитальные сооружения нельзя. Возможно ли, чтобы работы, которые сейчас проводятся, не нарушали закон? Как оказалось, да.

Если говорить о первом участке, то, как сообщило в ответ на наш запрос управление лесного хозяйства правительства области, ещё в 2011 году управление сдало 7,2 гектара леса на территории Семилукского лесничества в аренду «для осуществления рекреационной деятельности». Арендатор — некое ООО «ВоронежПрофОбувь». Фирма, как отмечает управление, разработала проект освоения леса, который прошёл государственную экспертизу.

Проект «осуществления рекреационной деятельности» был разработан в 2011 году, когда на этом месте ещё росли деревья, а в 2018-м эти деревья оказались больными
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Вернёмся к законам — Лесной кодекс разрешает возводить на землях гослесфонда временные сооружения, используемые с рекреационными целями. Временным считается сооружение без монолитного фундамента и кирпичных или бетонных стен. Проект фирмы «ВоронежПрофОбувь», как сообщило нам управление лесного хозяйства, предусматривает возведение в лесу 9 временных построек (вероятно, зелёный коттедж, который вы видите на фото, — это одна из них), а также площадок для занятия спортом, беседок, площадок для игр и объекта торговли.

Конечно же, возникает вопрос — если деревья на землях гослесфонда ради строительства вырубать нельзя, то как всё вышеперечисленное можно построить среди деревьев? Разгадка довольно проста. По закону нельзя вырубать здоровые деревья. А больные — можно. По данным управления лесного хозяйства, деревья на лесном участке были заражены корневой губкой. И поэтому управление разрешило вырубить 220 сосен, 8 берёз и одну осину. И на их месте теперь и возводится территория семейного отдыха. Вот такое совпадение…

«Это допустимо»

А у спортивной арены, которая строится неподалёку, как оказалось, совсем другой владелец — Юрий Геращенко. Его мы повстречали на строительной площадке. По словам Юрия Геращенко, участок земли гослесфонда площадью 1,6 гектара он как частное лицо взял в аренду у управления лесного хозяйства также ещё 6 лет назад. И всё это время собирал средства на то, чтобы начать строительство крутой футбольной арены.

"Временные" сооружения выглядят вполне капитальными
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

— Вы можете сами убедиться в том, что наше сооружение нельзя считать капитальным, — предложил предприниматель. — Вот, смотрите, фундаменту нас заглублён в землю всего на 1,2 метра, это допустимо. Никаких кирпичных стен, все конструкции сборно-разборные. А деревьев здесь не было уже в тот момент, когда я брал участок в аренду. Собственно, поэтому я его и арендовал.

Стоит заметить, что, по данным сервиса «Карты Google», прогалина в лесу в этом месте действительно появилась давно — в начале 2000-х. Кто и зачем вырубил деревья — неизвестно. Юрий Геращенко рассказал также, что сейчас оформляет документы на прокладку к спортивному комплексу газопровода — чтобы сооружение можно было отапливать в зимнее время. Так что то, что в законе названо «временным», конечно же, будет постоянным. Тем более что срок аренды леса составляет 49 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.