Воронежцев призывают спасать животных, похожих на змей

Безногие ящерицы часто гибнут, оказавшись в автомобильной колее

12.09.2018 20:58
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники воронежского заповедника призывают горожан внимательнее относиться к животным на просёлочных грунтовых дорогах. Специалисты рассказали, что колеи от машин становятся смертельными ловушками для веретениц.

Облик этого пресмыкающегося очень напоминает змею. Это безногая ящерица, которая имеет короткий, вырезанный язык, тело её покрыто чешуйками с налегающими друг на друга задними краями. В отличие от змей шея у веретеницы очень слабо выражена, маленькая голова плавно переходит в тело, завершение хвоста не очень острое.

- Для человека этот вид пресмыкающегося не представляет никакой опасности, а вот человек для него - напротив. Часто веретеницы гибнут под колёсами автомобилей на грунтовых дорогах. Ящерица может преодолеть десятки метров по автомобильной колее, будучи не в состоянии выбраться из песчаной западни самостоятельно, так как перемещаться на подъём по сыпучему грунту у нее не получается, - отмечают специалисты заповедника.

Экологи просят помогать животным, оказавшимся в такой ситуации. Для этого вовсе не обязательно брать ящерицу в руки. Достаточно положить на песок пучок травы или сухие веточки, чтобы веретеница смогла выбраться по ним на обочину. Оказавшись в траве, даже обессилевшая ящерица спокойно уползёт восвояси.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.