Четыре девушки спасли замерзающую черепаху из пруда в парке Воронежа

Кто-то избавился от питомца, выбросив его из аквариума в водоём с ледяной водой

29.11.2018 07:50
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежском Центральном парке (бывший «Динамо») чуть не погибла красноухая черепаха. Кто-то выбросил её в местный пруд. К счастью, в городе нашлись неравнодушные: достали животное из ледяной воды, отвезли к ветеринару и определили к новому любящему хозяину. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщила Анастасия Долгова, участвовавшая в спасении рептилии 28 ноября.

Она и ещё три девушки — Екатерина Пестикова, Зинаида Фонова и Анастасия Катырова — увидели пост о красноухой черепахе, плавающей в пруду Центрального парка в понедельник, 26 ноября, в паблике во «ВКонтакте» «Типичный Воронеж». На следующий день после работы они отправились вызволять животное — красноухая черепаха не приспособлена к жизни в воде, температура которой ниже +18 градусов. Девушки взяли с собой сачок, фонарик, надувной матрас, облачились в резиновые сапоги и приступили к поискам.

— Сначала мы подумали, что она уже мёртвая. Но в тепле в машине она зашевелилась, — рассказывает Анастасия. — Мы стали звонить по клиникам, но специалистов не нашлось.

В одной из клиник девушкам подсказали номер знакомого зоолога. Черепаху они отвезли к женщине домой в тот же вечер. Специалист осмотрела животное и сказала, что у черепахи переохлаждение — если бы рептилию не достали из водоёма, то вскоре бы она погибла. К счастью, конечности черепахи ещё не успели получить обморожение. Черепаха оказалась молодой самкой. После осмотра девушки нашли для неё нового хозяина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.