Воронежские экологи рассказали, почему некоторые опавшие листья опасны

Экологи сказали своё слово в дискуссии о том, следует ли убирать опавшие листья

15.10.2019 20:15
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Что делать со слоем листьев, покрывшим землю в середине осени, рассказали специалисты управления экологии Воронежа. Они отмечают, что некоторые листья утилизировать нужно обязательно.

В последние годы среди граждан разворачивается дискуссия, нужно ли вообще убирать опавшую листву. Не навредит ли это почве и корневой системе растений? Как отмечают в управлении экологии, здоровые листья действительно можно оставить на месте. Вред от этого может заключаться только в том, что в опавших листьях в состоянии покоя находится множество вредителей и возбудителей болезней, способных нанести вред саду. Если деревья сада болели в этом году мучнистой росой, паршой или иными заболеваниями, чьи возбудители сохраняются на листьях, убрать всё нападавшее нужно обязательно.

— Единственное — сжигать опавшую листву не стоит, — отмечают в управлении экологии. — Так вы, конечно, очистите свой сад от спящих паразитов, но нанесете вред окружающей среде.

Наилучший способ утилизации опавших листьев — собрать их в компостную кучу и присыпать известью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.