В Воронежской области на видео сняли редкую птицу

Водяной пастушок попал в объектив фотоловушки Хоперского заповедника

14.08.2020 08:47
3 5207

Редкая птица — водяной пастушок — попала в объектив фотоловушки Хоперского заповедника. Природный комплекс разместил видео в своей официальной группе во «Вконтакте».

Водяной пастушок занесен в Красные книги Саратовской, Московской, Рязанской, Липецкой и ряда других областей. Численность пастушка быстро снижается. Почти по всему ареалу она приближается к нулю, отмечают биологи.

В Хоперском заповеднике в 1990 году он отмечался как пролетный не гнездящийся вид. Чаще его замечали по погибшим особям, которых находили под линиями электропередач в период осенних миграций, поскольку перелеты они совершают ночью и низко над землей.

— Из-за ночного и скрытного образа жизни увидеть пастушка днем большая удача. Численность, ее динамика, распространение по территории и биология пастушка в Хоперском заповеднике неизвестна. Вероятно, численность незначительна, — резюмировали в природном комплексе.

Водяной пастушок — небольшая водная птица семейства пастушковых, гнездящаяся на болотах и в тростниковых зарослях в Европе и Азии. Размером с дрозда или коростеля. Скрытная птица, ведущая преимущественно ночной образ жизни.

Комментарии (3)

Makkss

14.08.2020 09:37

На юге области в озерах и лиманах их полно. Ездили с ночевкой на рыбалку видели не раз.

Инкогнитo 

14.08.2020 12:19

Пастушки живут на болотах и заросших озерах в пойме Воронежа между Рамонью и мостом на М4. Там пока есть места, куда люди вообще не заходят и не заплывают. Издают очень характерные звуки, ни с кем не спутаешь.

Skwo

14.08.2020 14:19

Численность, ее динамика, распространение по территории и биология пастушка в Хоперском заповеднике неизвестна. 

Значит,  есть направление для изучения такой интересной птички! А то люди пишут,  что видят их часто,  а биологи пишут "вероятно,  численность незначительна".