Брачные игры косуль в воронежском заповеднике попали на видео

У животных заканчивается период гона

27.08.2020 21:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском заповеднике на видео попали брачные игры косуль, у которых заканчивается гон. В этот период животные становятся более подвижными.

— Активное преследование самок самцами — важная составляющая брачного ритуала. Не исключены и столкновения с соперниками, — говорится в сообщении природного комплекса.

Брачный сезон у европейской косули в центральном Черноземье характерен для июля–августа. Брачные игры у косуль проходят раньше, чем благородных оленей и лосей — их эта горячая пора только ждет.

— Из-за явления территориальности, приуроченной к началу развития растительности, самцы преждевременно достигают пика гормональной и сопряженной с ней половой активности. Это приводит к энергичному преследованию самок в летний период, — пояснил старший научный сотрудник заповедника Александр Мишин.

Ранее сообщалось, что в Воронежском заповеднике возобновили экскурсии для туристических групп. Запись доступна с 25 августа.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.