В Воронежской области чёрный лесоруб спилил дерево на полмиллиона рублей

Нарушителем оказался 25-летний житель Волгоградской области

06.11.2020 18:02
28 3244
с сайта pixabay.com

В Воронежской области полицейские задержали подозреваемого в незаконной вырубке леса – 25-летнего жителя Волгоградской области. Правонарушение было совершено на территории Новохопёрского лесничества, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

На днях в полицию обратился местный егерь. Он рассказал, что в Новохопёрском лесничестве неизвестный рубит дерево. Стражи порядка выехали на место происшествия, где задержали чёрного лесоруба. Правоохранители нашли срубленный дуб диаметром ствола около 80 см. Задержанный признался, что хотел вывезти «добычу» на грузовике САЗ, распилив её на поленья для заготовки дров в баню. Ущерб оценили в 493 тыс. рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений». Злоумышленнику грозит до 7 лет лишения свободы.

Комментарии (28)

Helga87

06.11.2020 22:21

А какой-то подрядчик вырубил часть Северного леса,а потом сказал,что это не он и "как с гуся вода". А тут парень пытался срубить дерево и причинил бешенный ущерб! У нас самый гуманный суд в мире

Проблемы бывают

07.11.2020 00:21

Вообще дуб был большой, взрослый человек один обхватить не смог бы. Интересно откуда колатые дубовые дрова из объявлениях на Авито, и не дорого.

Samsv

07.11.2020 00:38

А где этот лес, который на картинке? 2200 уничтоженных деревьев на ул. Сельской и Тютчева в Боровом.

Картинка долгое время красовалась на главной странице сайта ВМУ-2. 

Председателем Совета директоров «ВМУ-2» в свое время был Владимир Ходырев, возглавляющий ныне городскую думу Воронежа. 

Как писали в свое время, в результате противоправных действий окружающей среде причинен ущерб на сумму более 60 миллионов рублей.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере). 

За совершение указанного деяния УК РФ предусматривалось максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы. 

Ну и кто был наказан?