На Нововоронежской АЭС поселились белые аисты

Такое соседство может оказаться опасным

30.04.2021 18:07
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На Нововоронежской АЭС между энергоблоками № 3 и 5 поселились белые аисты. Это явление запечатлели на фото работники самой станции.

Птицы свили гнездо на вершине опоры линии электропередачи между двумя градирнями. Такое соседство может оказаться опасным как для аистов, так и для станции. Что с ними делать — пока решает руководство АЭС.

По словам орнитологов, аистов можно «переманить», то есть построить рядом деревянную опору с настилом. Тогда птицы могут перенести гнездо туда. Правда, если они уже отложили яйца, то такое своеобразное место жительства аисты сменят только осенью, после того, как выведут птенцов.

Отметим, что аисты вьют гнезда в местах, где рядом есть водоёмы, заливные луга, болота — места, где обитает много земноводных и мышевидных грызунов, которыми питаются эти птицы. Селятся белые аисты в основном на старых водонапорных башнях, заброшенных церквях или на опорах ЛЭП, выбирая самое удобное место.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.