На 466 га расширят заповедник в Воронежской области

Земли Новохопёрского лесничества войдут в категорию особо охраняемых территорий

25.11.2025 18:45
931
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
В Воронежской области на 466 га увеличат территорию Хопёрского заповедника

На 465,9 га расширят территорию Хопёрского заповедника в Воронежской области. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Эти земли Новохопёрского лесничества войдут в категорию особо охраняемых территорий.

Напомним, в 2022 году границы заповедника уже расширяли. Тогда в Минприроды подчеркнули, что это нужно для сохранения зоны покоя, где человек не вмешивается в природные процессы. До этого участки лесничества вплотную примыкали к зоне покоя, усложняя её охрану.

Кстати, на землях заповедника обитают 16 видов животных из Красной книги России. Там гнездятся европейский тювик, змееяд, орлан-белохвост, малая крачка, филин, средний дятел и другие птицы. А недавно там заметили нового необычного гостя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».