На международный бобровый симпозиум в Воронеж съедутся эксперты со всего мира

Осенью в столице Черноземья боброведы обсудят вопросы, связанные с жизнедеятельностью этих зверей

23.06.2015 20:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этой осенью в Воронежском заповеднике состоится Международный бобровый симпозиум, в котором примут участие эксперты со всего мира. Как сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии, в конце прошлой неделе состоялось совещание по вопросу проведения этого мероприятия.

На совещании было объявлено, что на данный момент готовность принять участи в симпозиуме выразили более 100 специалистов из России и 18 других стран мира. Предполагается, что на мероприятии с докладами выступят ведущие боброведы Европы, Азии и Северной Америки. Они обсудят актуальные вопросы, связанные с биологией, экологией и генетикой бобров, их ролью в экосистемах и управлением бобровыми ресурсами. В рамках симпозиума покажут научно-популярный фильм, посвященный вопросам сохранения бобров в Воронежской области.

Бобровые симпозиумы проводятся раз в три года. Решение о том, что в этом году боброведы со всего мира соберутся в России, было принято членами Международного научного комитета в 2012 году в Хорватии, во время проведения предыдущего симпозиума.

Воронежский заповедник был выбран ими неслучайно. Это место имеет многолетнюю историю бобровых исследований. Само создание заповедника связано с необходимостью сохранить этот вид. Во многом благодаря трудам работников заповедника бобр избежал вымирания и истребления не только в нашей стране, но и во всей Евразии. Помимо этого в заповеднике успешно функционирует единственный в России бобровый питомник.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.