Боброведы со всего мира признали Воронежский заповедник уникальным

В регионе завершился седьмой Международный Бобровый симпозиум

17.09.2015 19:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском природном биосферном заповеднике завершился 7-й Международный бобровый симпозиум, куда съехались 80 ученых. Это представители 23 стран, на территории которых обитают бобры: Германии, Дании, Великобритании, Швейцарии, Польши, Литвы, США, Канады и других. В течение трех дней специалисты делились опытом. Одной из главных тем симпозиума организаторы назвали бобровый менеджмент, или вопрос о том, как урегулировать взаимоотношения бобра и человека.

Завершив научные дискуссии, ученые ознакомились с инфраструктурной базой заповедника и практической деятельностью, которую ведут его сотрудники. Они посетили музей природы и бобровый питомник, частью которого является "бобронариум" — двухуровневый аквариум, в котором условия жизни бобрового семейства приближены к естественным. Представители научного сообщества остались довольны увиденным.

Руководитель Общества изучения бобров из немецкого города Дессау Карл-Андреас Нитше назвал воронежский заповедник уникальным.

— Это место, где одновременно ведется работа по сохранению, изучению и разведению бобров. Более того, здесь созданы все условия для того, чтобы любой человек смог понаблюдать за бобрами, узнать об их жизни и значении в природе, — отметил ученый.

В последний день мероприятия Россия торжественно передала право принять на своей земле симпозиум 2018 года Дании.

Напомним, что в эту субботу, 19 сентября, в Воронежском заповеднике состоится праздник "День Бобра, Добра и Леса". Во время праздника Воронежский заповедник представит новые экскурсионные объекты: обновлённый музей природы и интерактивную экспозицию "Дом бобра", спроектированную по современным технологиям.

В программе праздника также мастер-классы, музыкальный концерт, выставка-продажа сувениров. Студенты воронежского педагогического университета проведут для детей и взрослых экологические игры. А в информационном центре заповедника состоится показ фильмов "Живая планета". Начало праздника — в 11.00. Место проведения — центральная усадьба Воронежского заповедника.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.