Из Воронежского заповедника выселяют кабанов, потому что они отнимают еду у оленей

За последние годы поголовье кабанов увеличилось. Эти животные конкурируют за корма с оленями, численность которых сейчас низкая

19.01.2016 16:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском заповеднике начался отлов кабанов. Это происходит в рамках регулирования численности особей диких свиней. Дело в том, что за последние годы в заповеднике увеличилось поголовье этих животных, что может привести к негативным последствиям.

— При численности кабанов выше оптимальных показателей животные начинают отрицательно влиять на природный комплекс заповедника. "Перепахивая" территорию, они уничтожают напочвенный покров и подрывают собственную кормовую базу. Кроме того, кабаны конкурируют за корма (желуди) с европейскими благородными оленями, численность которых сейчас низкая, — пояснили в заповеднике.

Помимо этого поисках корма кабаны выходят за пределы лесного массива и разоряют огороды сельских жителей Еще одна негативная сторона высокой численности кабанов — увеличение опасности распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Чтобы предотвратить негативные последствия, в заповеднике решили отрегулировать численности кабанов путем отлова животных. Это предложение было рассмотрено на научно-техническом совете заповедника. Соответствующую заявку отправили в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Минприроды дало разрешение на отлов 250 особей зимой этого года.

Пойманных в заповеднике кабанов приобретает охотничье хозяйство, расположенное на территории Усманского бора. На данный момент поймали более двух десятков кабанов. Согласно результатам экспертизы все пробы на АЧС (африканская чума свиней) отрицательные.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.