В Воронежском заповеднике зафиксировали африканскую чуму свиней

На границе с Липецкой областью нашли 2 трупа диких кабанов

09.06.2016 18:11
4780

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском заповеднике зафиксировали вспышку африканской чумы свиней (АЧС), сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора. В природном комплексе на границе с Липецкой областью обнаружили 2 трупа диких кабанов.

Совместно с ветслужбой от данных трупов был отобран патматериал. Его направили в областную Воронежскую ветеринарную лабораторию, где был установлен диагноз — африканская чума свиней. Повторные исследования, проведенные во Владимирской области, подтвердили его.

Специалисты Россельхознадзора полагают, что вирус попал в регион из соседней Липецкой области. Теперь в трех районах Воронежской области, приграничных с соседним регионом, установлена угрожаемая зона по африканской чуме свиней. Грунтовые дороги перекрыты. Попасть в Воронежскую область можно только через организованные круглосуточные посты.

Все транспортные средства подвергаются досмотру, проводится их дезинфекция. Дезбарьер из песка и опилок каждые полчаса поливают специальным дезинфицирующим раствором. Эксперты обследуют корма, кормовые добавки, животных и животноводческую продукцию.

Россельхознадзор принимает все необходимые меры для недопущения распространения вируса. Квартал лесничества Воронежского государственного биосферного заповедника, где обнаружен вирус, закрыт со всех сторон. Там введен карантин.

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».