В Воронежском зоопитомнике у пары бизонов родился малыш

Определить его пол пока не удалось

12.10.2016 08:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежском зоопитомнике «Червленый Яр» (ул. Смородиновая, 2д) у пары бизонов родился детеныш. Радостное событие произошло в понедельник, 10 октября. Малыш еще находится под опекой родителей — мамы Мапрельки и папы Малдера. Определить его пол пока невозможно. Животное чувствует себя хорошо, питается молоком матери, сообщили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии.

Родителей детеныша поселили в зоопитомнике несколько лет назад: самку привезли из Приокско-Террасного заповедника в 2011 году, самца — годом позднее, в 2012-м. Летом 2015 года у пары родился первый детеныш. Малыша назвали Месси. С большой долей уверенности можно сказать, что кличка второго детеныша пары тоже будет начинаться с буквы «м».

Напомним, что в сентябре в зоопитомнике «Червленый Яр» произошло еще одно радостное событие: детеныш родился в семействе лам. В первые дни папа усердно оберегал его. Самец был настроен агрессивно и не подпускал персонал к самке и малышу, поэтому пол детеныша поначалу определить не удалось.

Справка «Ё!»

Бизон — это крупный дикий бык, заслуживший широкую известность своей физической мощью и размерами. Ближайшим родственником бизона является зубр, с которым его часто путают из-за внешнего сходства. Обитают бизоны в Северной Америке, на севере их ареал охватывает южные провинции Канады, на юге доходит до центральных штатов США. В целом бизоны спокойные и уравновешенные животные, но в случае беспокойства могут проявлять агрессию. Эти животные занесены в Красную книгу.

Бизоны — стадные животные, их семейная организация во многом напоминает повадки зубров. Вне периода размножения самцы и самки держатся отдельно.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.