В воронежском заповеднике погоня за похитителем сосен попала на видео

По пути дровосек растерял хвойные деревья, перегородив тем самым дорогу госинспекторам

14.12.2016 12:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии Нового года в Воронежской области активизировались незаконные рубщики хвойных деревьев. Интересный случай произошел на днях в воронежском заповеднике. Там лесничие вышли на след дровосека, который незаконно спилил несколько сосен.

Заметив их, нарушитель пустился в бегство на автомобиле, закрепив деревья веревкой на крыше. Госинспекторы отправились в погоню за ним. Все происходящее было снято на видео.

Из-за высокой скорости по пути деревья начали падать с машины, преграждая путь лесничим. Благодаря этому дровосеку удалось скрыться, однако его личность уже установили. По данному факту началось расследование о нарушении режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов. Нарушителю грозит штраф до 200 тысяч рублей или исправительные работы.

Напомним, елочные базары по всему городу откроются 19 декабря. Они будут работать до конца месяца. Адреса будут опубликованы в ближайшее время. Продавцы смогут предоставить покупателям официальные документы, а сами торговые точки будут оформлены в соответствии с необходимыми требованиями (наличие ограждения, вывески с указанием организационно-правовой формы и т. д.).

В то же время не стоит забывать, что деревья, купленные в сомнительных местах, могут быть больными, зараженными паразитами и даже радиоактивными. Повышенный радиационный фон фиксируется у елок и сосен, срубленных в экологически неблагополучных районах или обработанных химикатами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.