Площадь Ленина в Воронеже назвали самым грибным местом в городе

Горожане собирают шампиньоны прямо у подножия памятника Ленину

04.09.2017 15:37
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чтобы пожарить картошечку с грибами, жителям Воронежа теперь необязательно идти за шампиньонами в магазин или ехать с корзиной за город. Их можно собрать прямо на площади Ленина…

Грибное место обнаружили читатели «Ё!», которые сняли на видео, как молодой человек срезает грибы белого цвета прямо под памятником советскому вождю. С виду они были очень похожи на шампиньоны. Мы решили сами организовать тихую охоту в центре Воронежа.

И надо сказать, долго искать грибы не пришлось. Зелёная клумба пестрила белыми и коричневыми шляпками. Первые, по словам опытных грибников, действительно шампиньоны, а вот со вторым видом грибов лучше не экспериментировать — они явно несъедобные.

Впрочем, варить супчик из городских шампиньонов тоже не стоит спешить. Специалисты Роспотребнадзора Воронежской области предупреждают, что это может привести к тяжёлым последствиям для здоровья.

 — Во избежание отравления собирать грибы нужно вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Воронежской области. — Грибы, собранные в черте города, могут запросто привести к отравлению. Они впитывают в себя компоненты выбросов выхлопных газов автотранспорта — тяжелые металлы, в том числе свинец. Кроме того, собирают в себя всю пыль и грязь.

Напомним, в Воронежской области с начала года зарегистрировано 15 случаев пищевых отравлений дикорастущими грибами. Всего пострадало 20 человек, в том числе пятеро детей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.