В Воронеже жильцы многоэтажки нашли в подъезде ядовитого тарантула

Укус паука не смертелен, но очень неприятен

21.09.2017 14:45
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ядовитого тарантула нашла читательница «МОЁ! Online» в подъезде своей многоэтажки. Женщина выложила фотографии паука в разделе «Народные новости» и попросила пользователей подсказать, опасен ли он. Воронежцы стали активно комментировать сделанные женщиной снимки, но к единому мнению не пришли.

Чтобы выяснить, что за гость поселился в одном из воронежских домов, мы решили обратиться к знатокам. Наш эксперт по экзотическим насекомым Руслан Воронцов сразу определил — это южно-русский тарантул, его ещё называют мизгирь.

 — Этот вид паука из семейства пауков-волков, в дом он попал, скорее всего, случайно, заполз с улицы, — говорит Руслан Воронцов. — Паук считается ядовитым, но не опасен, человек от укуса не погибнет. Тарантулы обычно не нападают на человека первыми. В большинстве случаев кусаются самки, которые защищают свой кокон с яйцами или недавно вылупившихся паучков. Укус вызывает местный отёк, по степени болезненности можно сравнить с болью от нападения шершня. Значительный вред может нанести людям, склонным к аллергии, — может даже вызвать отёк Квинке.

Какие меры можно предпринять при укусе тарантула:

  • Промойте укушенное место теплой водой с мылом, стараясь не сильно тереть при этом кожу.
  • Обработайте ранку антисептиком.
  • Приложите к пораженному месту холод.
  • Пейте много жидкости, это обеспечит более быстрое выведение токсинов из организма.

Отметим, что осень — пора нашествия пауков. Горожане не первый раз сообщают нам о необычных пауках большого размера. Некоторые из них совсем безобидны, а некоторые могут, как минимум, больно укусить. Если в вашем доме много пауков или каких-то насекомых, вы можете обратиться в управляющую компанию с просьбой обработать дом специальными химикатами.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.