Первоклассников примут в школах только по месту жительства

С нового учебного года введут территориальный принцип набора в первые классы

09.02.2012 08:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проект новых правил зачисления в школу первоклашек, подготовленный  Министерством  образования  науки, касается не только общеобразовательных школ, но и инновационных учебных учреждений (гимназий и лицеев, где идёт более углубленное изучение определённых предметов). В департаменте образования, науки и молодёжной политики Воронежской области  пока не комментируют проект, поскольку он ещё не вступил в силу.  Между тем не все педагоги и родители одобряют его. Ведь многие одарённые дети, которые живут далеко от специализированной школы, могут остаться за её бортом.

– Я пока не слышала о новом проекте, но, начиная с 2010 года, мы обязаны принимать в школы прежде всего детей с микрорайона (нам определили его территорию), – говорит директор гимназии им. Басова Светлана Смирнова. – Я считаю, что такая система правильная для общеобразовательных школ, но не для инновационных, где всё-таки отбор учеников должен проходить по другому принципу. Ведь во время аттестаций школ с таких общеобразовательных учреждений, как наше, спрос гораздо выше. Наши ученики должны показывать более высокий результат, чем в обычной школе.

Правда, при этом школы в случае вакансий могут набрать «чужих» учеников – по принципу способностей. Новый проект предусматривает возможные свободные места, на которые, прежде всего, будут претендовать льготники (сироты и дети военнослужащих), затем те, у кого старшие братья или сестры уже учатся в этой школе. На а потом уже все остальные…

В проекте пока не оговаривается, что делать детям, которые живут с родителями в съёмной квартире и прописаны, например, в другом районе или в районе области.  Возможно, когда проект станет законопроектом, в министерстве образования и науки  позволят решать этот вопрос на местах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.