Студенты ВГУ протестуют против переселения в другой корпус

По мнению учащихся факультета международных отношений, корпус на Пушкинской, куда их переводят, находится в ужасном состоянии

28.04.2012 16:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Мы, студенты факультета международных отношений Воронежского государственного университета, глубоко возмущены постановлением о переводе нашего факультета  в здание по адресу: ул. Пушкинская, д. 14. Наше возмущение вызвано несколькими причинами, а именно малым размером аудиторий, свалкой во дворе, отсутствием нормально функционирующей системы отопления, буфета с горячим питанием и общим аварийным состоянием корпуса» - такое сообщение прислали студенты факультета международных отношений ВГУ в редакцию «МОЁ!».

Решение о переселении факультета международных отношений (ФМО) из корпуса на Московском проспекте на Пушкинскую было принято месяц назад. Проректор по экономическому развитию ВГУ и бывший декан ФМО Олег Беленов рассказал нам, что делается это для расширения факультета – нынешний корпус «международники» делят с историками, а потому могут заниматься только с 8 утра до часу дня и этого времени не хватает на обучение более 700 студентов. Кроме того, на факультете увеличивается число кафедр, но для них пока тоже нет места. Планируется, что переезд ФМО начнётся летом.

Студенты ФМО обращались и к ректору ВГУ Дмитрий Ендовицкому. Тот довольно резко отреагировал на обращение, назвав его не соответствующим действительности и дискредитирующим руководство факультета и вуза. Ректор отмечает, что корпус на Пушкинской хоть и не новый, но не аварийный. Система отопления и электроснабжения там отремонтирована, никакой свалки давно нет, проведён ремонт аудиторий, который, кстати, продолжится этим летом, вопрос с питанием тоже будет решён к началу года. В администрации ВГУ считают, что студенты «подняли волну» с подачи преподавателей, которые уже обосновались возле старого корпуса и не хотят далеко ездить на работу, а кроме того, появление новых кафедр снизит нагрузку на некоторых педагогов, а значит, повлияет на их зарплату.

- 4 мая мы встречаемся с преподавателями и студентами факультета, – рассказал Олег Беленов. – Если они дружно выскажутся против, мы не будет затевать этот переезд. Хотя  считаю, что он необходим для развития факультета.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.