Умные воронежские студенты смогут бесплатно учиться в Гарварде

При этом выпускник вуза потом должен будет вернуться на Родину и применить свои знания на пользу страны

01.10.2012 20:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В следующем году около тысячи лучших студентов — в их числе, если постараются, могут оказаться и воронежцы — будут отправлены Минобрнауки РФ по специальной программе учиться в зарубежные вузы. Таким образом министерство рассчитывает повысить уровень российского образования. Но для начала ребят будет отбирать специальная комиссия, а преимуществом студентов при поступлении станет знание иностранного языка.

Примечательно, что сдать экзамены в Гарвард или другой университет россияне должны будут самостоятельно. Зато учёбу полностью оплатят из средств Минобрнауки. Есть ещё одно важное условие – российский студент потом должен будет вернуться на Родину и применить свои знания на пользу страны. В противном случае ему придется возместить все затраты.

Кстати, обучение в иностранных университетах недешёвое. К примеру, учеба в Гарварде стоит 50 тысяч долларов в год, в Кембридже – до 20 тысяч евро.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.