Воронежцам прочтут лекцию о возможности жизни на Марсе и разрешат посмотреть в телескоп на звезды

В воскресенье пройдет очередной День открытой астрономии

12.04.2014 17:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 13 апреля, для всех интересующихся воронежцев решили вновь устроить ликбез по карте звёздного неба. В городе пройдёт День открытой астрономии, в рамках которого всем желающим астроном Станислав Короткий прочтет лекцию под названием «Противостояние Марса: открытия и исследования на Красной планете».

Слушатели и лектор вновь поговорят о возможности жизни на этой планете. Всем пришедшим расскажут об истории исследования Марса в 19 - 20 веках, когда были открыты марсианские каналы и строились гипотезы о формах жизни и растительности на Красной планете. Кроме того, Станислав Короткий познакомит слушателей с самими последними открытиями, сделанными с помощью марсохода Curiosity и новостями о том, как идет подготовка к пилотируемому полету на Марс.

– Мы изучим геологию Марса, его историю, узнаем была ли вода на этой планете, и были ли условия для жизни ранее. Есть ли сейчас вода на Красной планете. Обсудим терраформирование планеты — создание условий для жизни на ней искусственным способом, — рассказал о предстоящей лекции Станислав Короткий.

Особо стоит отметить, что если вечером позволят погодные условия, то после окончания лекции в 22 часа все желающие смогут понаблюдать в телескопы Марс, Луну и планету-гигант Юпитер с его свитой из четырех самых крупных спутников.
.

А завершит мероприятие чаепитие в приятной компании.

Встреча состоится в магазине «Четыре глаза» (ул. Фр. Энгельса, 11). Начало в 20.00. Прийти на мероприятие может любой желающий: вход свободный. Однако о своем участии нужно заранее предупредить организаторов лекции в официальной группе проекта в соцсети.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.