В Воронеже студенты политеха проведут митинг в защиту закрывающегося факультета

Акция запланирована на 30 ноября

16.11.2015 18:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Студенты Воронежского государственного технического университета собираются провести митинг в поддержку закрывающегося инженерно-экономического факультета. Мероприятие запланировано на 30 ноября, говорится в сообщении, оставленном в тематической группе в соцсети «ВКонтакте». Активисты сообщили, что намерены получить разрешение на проведение митинга в мэрии. Место проведения акции — студгородок ВГТУ (9-й километр).

— Место выбрано такое, потому что есть шансы вытащить ребят из общежитий и привлечь другие факультеты, — пояснили организаторы.

Напомним, инженерно-экономический факультет (ИЭФ) Воронежского государственного технического университета не прошел государственную аккредитацию и готовится к закрытию. Соответствующий приказ выпустил Рособрнадзор. Данный факультет занимается подготовкой специалистов по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Бизнес-информатика», «Реклама и связи с общественностью». На прошлой неделе вуз покинул первый проректор ВГТУ Сергей Сафонов. Как сообщает «Коммерсантъ», сотрудник политеха ушел с формулировкой «по собственному желанию».

По законодательству учредитель (учебное заведение) в подобной ситуации должен обеспечить перевод студентов в другие учебные заведения. На собрании для родителей студентов закрывающегося факультета было объявлено, что о своей помощи заявили ВГУ, ВГАУ, ВГУИТ и РЭУ им. Г.В. Плеханова. Воронежский госуниверситет уже выразил готовность принять студентов ИЭФ.

В свою очередь, на сайте change.org появилась онлайн-петиция в поддержку факультета. Она адресована президенту, Госдуме РФ, а также министру образования. В коллективном прошении говорится, что «около 2 000 студентов всех уровней и форм обучения будут вынуждены отказаться от идеи получить хорошее полноценное образование и работать на предприятиях Воронежской области и страны». На данный момент ее подписали чуть более четырех тысяч человек. Через год политех сможет вновь подать заявление на аккредитацию по этим же направлениям подготовки. Вопрос в том, получит ли вуз эту аккредитацию.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.