В Воронеже сотрудники Роскомнадзора расскажут школьникам об опасностях в интернете

Детей научат не поддаваться на провокации педофилов и организаторов «групп смерти»

01.04.2017 10:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже сотрудники регионального управления Роскомнадзора проведут в школах занятия на тему «Безопасное поведение в сети интернет». С 3 по 9 апреля детям будут рассказывать, как вести себя, например, в соцсетях, чтобы не потом не сожалеть о последствиях.

Отметим, что в последнее время правоохранительные органы указывают сразу на несколько опасностей для детей в интернете. Это, например, печально известные «группы смерти», в которых подростков склоняют к суициду. На эту тему в школах уже провели родительские собрания. Мамам и папам советовали проверить, что выкладывает их ребёнок в интернет и чем интересуется. Родителям подсказали признаки, по которым можно определить, готовится ли ребёнок к суициду. Как вести себя взрослым в такой ситуации, рассказал и портал «МОЁ! Online» в своей специальной публикации.

Кроме того, детей в интернете часто подстерегают педофилы. Под разными поводами злоумышленники выманивают у школьников интимные фото, а потом шантажируют их, угрожая разослать снимки всем знакомым. Так, в Воронеже под следствие попал 21-летний парень, который опубликовал снимки голой 12-летней школьницы. Девочка сама отправила фото своему другу по переписке в соцсети «ВКонтакте». Парень опубликовал фото в общем доступе. Эти фотографии увидели одноклассники и учителя девочки.

Кроме того, в интернете подростки часто могут столкнуться с мошенниками и, поддавшись на уловки, лишиться денег. Поэтому, как считают специалисты, детей давно пора научить правилам безопасного поведения в интернете и рассказать, как распознавать преступников в соцсетях.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.