В России родивших студенток начнут переводить на бюджет уже в этом году

Об этом сообщила министр образования Ольга Васильева

04.04.2017 20:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Норма о переводе родивших студенток с платной на бюджетную форму обучения будет реализована уже в этом году, пишут РИА «Новости» со ссылкой на министра образования и науки РФ Ольгу Васильеву.

Сначала предложение пройдет общественное обсуждение, потом поступит в Министерство юстиции и, будучи принятым, вступит в силу уже спустя десять дней после опубликования. По мнению министра, меру необходимо принять для того, чтобы родившие студентки смогли успешно завершить учебу. Ольга Васильева сообщила, что уже к следующему учебному году (т. е. к сентябрю) все это уже «будет отлажено».

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки РФ предложило переводить на бесплатное обучение студенток колледжей и вузов, ставших мамами во время учебы. Проект предлагал внести в перечень категорий граждан, которые имеют право на переход с платного обучения на бесплатное, новую категорию — женщин, родивших ребенка в период обучения.

Уточняется, что «у студента должна отсутствовать академическая задолженность, а также задолженность по оплате обучения».
Пока приоритетным правом при переводе с платных форм обучения на бюджетные наделены дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также студенты, лишившиеся в процессе обучения одного или обоих родителей.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.