Воронежцы разбирают открепительные удостоверения как горячие пирожки

Причиной этого может быть в том числе и то, что горожан заставляют голосовать целыми коллективами под присмотром руководства

01.03.2012 16:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4028
  

В редакцию «МОЁ!» продолжают поступать звонки с сообщениями о том, что руководство различных воронежских предприятий требует от своих сотрудников 4 марта голосовать организованно. То есть до выборов взять на своих участках открепительные удостоверения – так, чтобы в день выборов коллектив под присмотром руководства отправился на один избирательный участок. К сожалению, обращения анонимные, поэтому мы не можем называть место работы звонивших.

Однако о том, что всё рассказанное ими близко к истине, говорит небывалый спрос на открепительные удостоверения, зафиксированный избирательными комиссиями. По данным секретаря избирательной комиссии области Алексея Панкова, на сегодня на территории области избиратели уже получили 38 тысяч открепительных талонов. Если так пойдёт и дальше, то к дню голосования избирком может выдать и все 45,5 тысячи открепительных, полученных из Москвы. Для сравнения: на выборах в Госдуму в 2007 году было выдано 28,5 тыс. открепительных, на выборах в Думу 2011 года избиратели получили 37,4 тыс. открепительных. На некоторых участках бланков открепительных удостоверений сегодня уже нет. В избиркоме обещают, что всех желающих их получить записывают и извещают о том, когда появятся бланки.

Председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин в беседе с журналистами напомнил, что открепительные удостоверения получают некоторые члены избирательных комиссий, наблюдатели, сотрудники правоохранительных органов, работающие в день выборах на участках. Однако признал, что объяснять небывалую активность избирателей только этим нельзя.

Кстати, Владимир Селянин сообщил также о том, что на заводе «Рудгормаш» день выборов снова объявлен рабочим днём, сотрудники предприятия будут голосовать по открепительным удостоверениям на ближайшем к «Рудгормашу» участке. Избирком заявляет, что нарушений закона в этом нет.[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.