Телеведущий Леонид Парфёнов записал видеообращение к воронежцам

Журналист призвал жителей Воронежской области активно участвовать в выборах и «отвоёвывать гражданские свободы»

03.03.2012 12:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4776
  

Известный журналист и телеведущий, один из соучредителей «Лиги избирателей» Леонид Парфёнов накануне президентских выборов записал видеообращение к жителям Воронежской области. Двухминутный ролик адресован не всем, а только тем гражданам, которые, по словам Парфёнова, «хотят, чтобы менялась страна и был учтён их голос».

- Нужно теперь отвоевывать гражданские свободы, - говорит журналист. – Вместе с вами мы тоже будем наблюдать, я поеду на родину, в Вологодскую область. Даже если у нас не получится предотвратить все нарушения, самое главное – эти выборы нас изменят.

Напомним, после думских выборов 4 декабря Леонид Парфёнов был среди тех, кто открыто и активно выступал против фальсификаций на выборах. В январе он стал одним из 16 организаторов общественной организации «Лига избирателей», которая объявила своей главной задачей наблюдение за законностью проведения выборов в России.

[VIDEO]

Сторонники «Лиги» появились и в Воронеже, её идеи поддержали преподаватели и студенты вузов, в основном ВГУ. Как раз студенты журфака и записывали видеообращение Парфенова в Москве 29 февраля.

- Есть инициативная группа «Лиги» в Воронеже, - рассказал «МОЁ!» заместитель декана факультета журналистики ВГУ Андрей Золотухин. – Мы не имеем права сами направлять наблюдателей на выборы, так как такие полномочия есть только у политических партий и СМИ. Мы получили направления от определенных партий и завтра будем работать наблюдателями на выборах.

Отметим, что «Лига» подписала соглашения со штабами трёх из пяти кандидатов на пост президента – Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Михаила Прохорова - о взаимодействии по контролю за выборами и взяла на себя обязательство публиковать отчеты наблюдателей в рамках реализации проекта «Сводный протокол».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.