Художник Анатолий Бавыкин: «Воронеж даёт богатую пищу для карикатур»

Мэтры юмористического жанра открыли в Воронеже большую выставку карикатур

22.10.2012 15:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Впервые за мою долгую творческую жизнь участвую в выставке, которую организовал не я сам!» - радовался известный воронежский карикатурист Иван Анчуков 19 октября в Доме журналиста на открытии экспозиции «СМЕХОтворение». В конце 80-х именно по его инициативе воронежские мастера карикатуры объединились в клуб «Шедевр», под эгидой которого в нашем городе проходили аж всесоюзные конкурсы карикатур. Потом клуб распался и выставки прекратились, а ведь в Воронеже очень сильны традиции карикатуры, много талантливых мастеров. И вот наконец им снова отдали должное. В нынешней выставке из 50 работ кроме Анчукова участвует Анатолий Бавыкин, чья рубрика «Всегда на этом месте рисует Анатолий Бавыкин» в «Коммуне» существовала 17 лет и была всенародно любимой, художник газеты «МОЁ!» и «папа» Моёшкина кота Сергей Белозёров, а также Сергей Ёлкин, который уже много лет живёт в Москве, рисует для сайта «Полит.Ру» и агентства «РИА-Новости» и заслужил от поклонников звание «Народный политолог страны». Об этих замечательных художниках мы рассказывали в одном из прошлых номеров «МОЁ!» (читайте - «Карикатура всегда была фигой в кармане»), все они, кроме Сергея Ёлкина, побывали на открытии выставки. И в шутку пикировались, кто скажет приветственное слово первым – самый старший или самый высокий. И тем и другим оказался Анатолий Бавыкин.

- У нас город даёт богатую пищу для карикатур, надеюсь, в будущем в Воронеже появится большой музей юмора, - сказал он. Иван Анчуков рассказал посетителям, что недавно открыл  в здании библиотеки № 26 (ул. Лизюкова, 95) школу карикатуры, где совершенно бесплатно по вторникам занимаются все желающие. Сергей Белозёров, который пришёл на выставку с сыновьями Кириллом и Мишей, тут же попросил взять младшего мальчугана на обучение: «Дома они смеются над моими весёлыми картинками, я специально привёл их на выставку, чтобы показать – карикатура — жанр лёгкий, но серьёзный!»

Выставка работает с 10.00 до 17.00 в Доме журналиста по адресу: площадь Ленина, 14. Вход бесплатный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.